文书内容四川省布拖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3429刑初51号公诉机关布拖县人民检察院。被告人苏子某某,男,生于1967年8月6日,彝族,四川省布拖县人,文盲,村民,住布拖县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年1月6日被布拖县公安局刑事拘留,经布拖县人民检察院批准,2016年1月12日被布拖县公安局逮捕。布拖县人民检察院以布检公诉刑诉【2016】32号起诉书指控被告人苏子某某犯交通肇事罪一案,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭对本案进行审理。布拖县人民检察院指派检察员余成、吉各有格出庭支持公诉。被告人苏子某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月2日晚19时50分,被告人苏子某某在没有机动车驾驶证的情况下驾驶车牌为川WBT576小型货车从布拖县城往布拖县拖觉镇菲土鲁村方向行驶,当车行驶至布拖县布冯路15公里加200米处(石咀小学分路口)时,车左侧后箱箱门撞到公路左边行人祖尔某某后驾车离开事故现场。当晚被害人祖尔某某被家属送往布拖县人民医院抢救,因伤情严重于2016年1月3日在转院至西昌市第一人民医院抢救途中死亡。经布拖县公安局交警大队现场勘查、调查取证,被告人苏子某某在此次事故中负全部责任。事故发生后被告人与被害人家属达成调解协议,被害人家属已经谅解了被告人。布拖县人民检察院当庭出示了:现场勘��检查笔录、现场照片、伤者照片、犯罪嫌疑人驾驶证查询、证人证言、道路交通事故认定书、法医物证鉴定书、被告人的供述和辩解等证据为据。请求本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条对被告人苏子某某以交通肇事罪定罪判处。并提出被告人苏子某某在事故发生后对死者家属进行了经济赔偿取得死者家属谅解,希望法庭在量刑时从轻考虑。
被告人苏子某某对起诉书指控犯罪事实供认不讳,无辩解意见。
经审理查明:2016年1月2日晚,被告人苏子某某与特觉某某在布拖县城文哥餐馆吃过饭后,在晚上8时左右,苏子某某在无驾驶证的情��下驾驶一辆车牌号为川WBT576的小型货车从布拖县城往布拖县拖觉镇菲土鲁村方向行驶,当车行驶至布拖县布冯路15公里加200米处(石咀小学分路口)时,车左侧后箱箱门撞到公路左边行人祖尔某某后驾车离开事故现场。事故发生后,苏子某某及车上的特觉某某、吉火某某,三人都不知道货车撞到人。2016年1月2日晚20时22分布拖县公安局交警大队接警后,对现场进行勘查并走访和调取监控、排查,于2016年1月5日在布拖县拖觉镇菲土鲁村苏子某某家将其抓获。经布拖县公安局交警大队对事故责任鉴定,认定被告人苏子某某在该事故中负全部责任。另查明,被告人苏子某某与死者亲属达成了赔偿协议并得到死者亲属的谅解。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实。1、接受刑事案件登记表、立案决定书,证实案件的来源和经过。2、现场勘查检查笔录、现场照片、现场方位示意图,证实交通事故发生的基本情况并经被告人苏子某某当庭辨认后无异议。3、户籍证明证实,被告人苏子某某的基本身份情况。4、凉山州公安局物证鉴定所(凉)公(物)鉴(DNA)【2016】001号法医物证鉴定意见书,证实将从川WB576轻型厢式货车左手箱门下提取的血迹、现场提取的可疑血迹、祖尔某某血样送检,鉴定结果显示在排除同卵双胞胎和近亲的前提下,从所送检川WB576轻型厢式货车左手箱门下提取的血迹、现场提取的可疑血迹中检出人血,有15个STR基因座分型与祖尔某某相同,其似然比率为4.48×。5、布拖县交警大队道路交通事故认定书证实,苏子某某行为违反了《中华人发共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第四十二条第二款、第四十七条第一款之规定,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(一)项之规定,认定苏子某某在此次事故负全部责任;当事人祖尔某某在此次事故中无责任。6、协议书、调解书证实,被告人苏子某某与死者亲属达成了赔偿协议并得到谅解。7、证人拖觉某某、吉火某某、吉克某某、曹某某、木某某的证言,证实2016年1月2日下午,被告人苏子某某驾驶的车牌号为川WB576轻型厢式货车在木某某的修车店换轮胎,随后苏子某某、拖觉某某、吉火某某三人在曹某某经营的文哥饭店吃饭,晚上八时左右,苏子某某驾驶该货车从布拖县城往布拖县拖觉镇菲土鲁村方向行驶,当车行驶至布拖县布冯路15公里加200米处(石咀小学分路口)时,车左侧后箱箱门撞到公路左边行人祖尔某某后驾车离开事故现场。事故发生后,苏子某某及车上的特觉某某、吉火某某,三人都不知道货车撞到人。8、机动车驾驶证���询结果,证实被告人苏子某某没有机动车驾驶证。9、被告人苏子某某的供述与
本院查明的事实一致。上述证据客观真实,来源合法,与本案事实紧密关联,能相互印证,形成证据锁链,本院予以确认。
本院认为,被告人苏子某某违反交通运输管理法规造成交通事故当场致1人死亡,事故发生后离开现场,经布拖县交警大队道路交通事故认定负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,定性准确,本院予以确认。被告人苏子某某在事故发生时不知道撞到人,但在到案后如实供述自己没有机动车驾驶证驾驶车牌号为川WB576轻型厢式货车,在得知事故中造成一人死亡的结果后,认罪态度好,可以从轻处罚。鉴于被告人苏子某某在案发后能主动积极的赔偿被害人家属经济损失,取得被害人家属的谅解,可酌情对被告人从轻处罚。本院综合考虑被告人所犯罪行,犯罪情节、认罪态度、悔罪表现以及布拖县司法局调查评估意见书,认为符合纳入社区矫正条件,同意纳入社区矫正,决定对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款之规定,
判决如下:被告人苏子某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 苏呷尔日
审判员 汪 洪
审判员 毛 阿 英
二〇一六年六月三日
书记员 马 瑛附本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规���因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人,怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:“(一)犯罪情节较轻、(二)有悔罪表现、(三)没有再犯罪的危险、(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”第七十三条第��款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处3年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡1人或者重伤3人以上,负事故全部或者主要责任的;