(2016)皖0322民初350号

彭思华与张磊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
五河县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-25
所属地区
五河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
彭思华,张磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省五河县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0322民初350号

原告:彭思华。

被告:张磊。

原告彭思华诉被告张磊买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告彭思华到庭参加诉讼,被告张磊经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭思华诉称:2013年至2014年,被告分多次到我经营的加油站加了10900元柴油,2014年2月5日,我找到被告要求其支付购油款,被告仅支付1000元,下欠9900元,被告当时出具欠条,言明2014年2月9日前付钱。期满后我多次找被告要求其支付欠款,被告均已各种理由推诿,至今未付。为了维护我的合法权益,请求依法判令被告归还我油款9900元。被告张磊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,在法定期限内亦未向本院提供抗辩意见及证据材料。原告为证明自已的主张,向本院提供如下证据。1.原告身份证复印件,证明原告主体资格;2.欠条一张,证明被告张磊欠其油款9900元的事实。对原告所举证据经本院审查后认为,原告所举证据1、证据2上述证据真实合法,故对上述证据的证明力予以认定。经过对上述证据的认定及当事人的陈述,可以确认本案的事实为:2013年至2014年,被告分多次到原告经营的加油站加了10900元柴油,2014年2月5日,原告找到被告要求其支付购油款,被告仅支付1000元,下欠9900元,被告当时出具欠条一张给原告,言明2014年2月9日前付钱。期满后原告多次找被告要求其支付欠款,被告分文未付。

本院认为:债务应当清偿。被告张磊欠原告彭思华加油款9900元,事实清楚,证据充分。故对原告要求被告给付油款9900元的诉讼请求予以支持。被告应承担未到庭举证质证的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张磊欠原告彭思华油款9900元,于本判决书生效后十日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于蚌埠市中级人民法院。

审 判 长  韩 勇

审 判 员  闫 涛

人民陪审员  邓晓云

二〇一六年六月三日

书 记 员  陈梦华附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。