吉林省四平市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)吉03民终397号
上诉人(一审被告):黄小峰,男,1978年6月27日出生,汉族,个体户业主,现住梨树县。
被
上诉人(一审原告):王殿伍,男,1985年1月2日出生,汉族,个体户业主。
上诉人王殿伍因缔约过失责任纠纷一案,不服四平市梨树县人民法院(2015)梨榆民初字第480号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人王殿伍、被上诉人黄小峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王殿伍在一审法院诉称:原告租用王殿文门市房开办小肥羊烧烤火锅城饭店至2014年9月23日,经中间人刘国强介绍同被告口头达成由被告以3.8万元承兑该饭店,双方清点饭店物品后,原告遂将饭店钥匙当即交与被告,并约定次日向原告交付承兑费。届时被告违反约定,原告多次催要,以及找中间人协商,被告仍不给付承兑费,也不返还钥匙,至今日长达9个月,造成饭店停业。原告的停业损失应由被告进行赔偿,按地税局对业主每月三万元收益免税的规定,被告应向原告赔偿(29000元/月×35%×9个月)=91350元,故依照民诉法119条规定,请求法院判决被告赔偿,请求依法裁判。黄小峰在一审法院辩称:1、原、被告之间的承兑饭店事宜未协商一致,房屋中仍有原告的物品,致使被告未能使用约定房屋,被告几次通知房东王殿文取回房屋钥匙而未获答复。且被告是与王殿文签订的房屋租赁合同,原告应起诉王殿文,与被告无关。饭店不存在停业或经营一说。2、在梨树法院审理(2015)梨民一初字第21号民事判决中,王殿文承认该租赁合同,承认收到租金,并且与王殿伍均承认合同到期时间为2014年11月1日。3、在一审中,证人刘国强和王殿文均与原告有亲属关系,出庭作证显失公平。综上,原、被告双方未达成协议,其诉讼无理,请法院驳回原告诉求。一审法院查明:原告王殿伍租用王殿文门市房经营小肥羊烧烤火锅城饭店。2014年9月22日,被告黄小峰联系朋友杨晓国,要承兑原告饭店。杨晓国通过原告亲属刘国强,原、被告达成口头协议,被告以3.8万元价格承兑该饭店。双方清点饭店物品后,原告遂将饭店承兑物品及钥匙交付被告,腾出楼房并约定次日被告向原告交付承兑费。2014年9月23日被告黄小峰与王殿文签订房屋租赁合同,约定从2014年11月1日起至2016年11月1日止,租赁王殿文楼房24个月,租金一年一交,每年租金2万元,并交付12个月租金2万元。9月24日黄小峰交付18000元承兑费用,称承兑费用38000元包含出租方王殿文2万元租金在内,双方就承兑价格发生争议,未能给付原告承兑费用。被告2015年1月6日向梨树县人民法院提起诉讼,以被告王殿文没有将租赁房屋腾出来,致使无法使用为由要求解除租赁合同。原告提起诉讼要求被告黄小峰赔偿营业损失91350元。一审法院认为:被告黄小峰通过他人承兑原告王殿武正在营业中的饭店,双方当时就承兑价格达成协议,原告留下饭店承兑物品,交付了钥匙、腾出楼房。后被告与案外人王殿文签订房屋租赁合同。被告给付承兑费发生争议,被告理解为38000元应包含2万元房费。原、被告就承兑价格发生争议后,被告实际占有控制租赁房屋,拒交付房屋钥匙,致使原告不能营业。在缔约过程被告具有明显过错。2014年9月23日至11月1日是原告王殿伍承租案外人王殿文的楼房。此期间给原告造成的营业损失,被告应予合理赔偿。原告要求被告赔偿按同行业营业额每月29000元的利润35%赔偿9个月,因原告未能与案外人王殿文续签房屋租赁合同,被告黄小峰与王殿文签订了房屋租赁合同,原告要求被告赔偿非其租赁期间的营业损失,本院不予支持。参考原告饭店使用面积、规模、从业人员、国家地税局对业主每月三万元收益免税的规定等因素、参照2014年度吉林省国民经济各行业职工平均工资餐饮业日工资每人115.29元的规定,赔偿原告2014年9月23日至2014年11月1日原告王殿伍租赁期间39日营业损失,按二人误工损失计算比较适宜。对原告其他诉讼请求不予支持。遂判决:
一、被告黄小峰于判决生效后10日内赔偿原告王殿伍饭店营业损失8992.62元。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费940元由被告负担。王殿伍不服一审判决,向本院提起上诉,请求:撤销原判,依法改判;诉讼费由被上诉人负担。其理由为:1、一审存在程序违法行为。2、事实没有查清,导致选用法律错误。装修期内不存在被上诉人损失问题;一审判决依据的人工费与本案没有关联。
被上诉人王殿伍辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。经本院审理查明的事实与一审查明的事实相同。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十二条规定“当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任”其中第(三)项规定,“有其他违背诚实信用原则的行为”。本案上诉人黄小峰承兑被上诉人王殿武正在营业中的饭店,双方就承兑价格达成协议,王殿武留下饭店承兑物品,交付了钥匙。后黄小峰与案外人王殿文签订房屋租赁合同。黄小峰给付承兑费时发生争议,其理解为38000元应包含2万元房费。发生争议后,黄小峰实际占有控制租赁房屋,在缔约过程具有过错,应合理赔偿王殿武营业损失。王殿武未提供证据证明及时索要钥匙,对造成的营业损失亦应承担责任。一审法院酌情按二人误工损失计算营业损失适当,但双方均有过错,应各承担50%责任,即黄小峰赔偿王殿武营业损失4496.31元。综上,一审判决认定责任不妥,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,
判决如下:
一、维持四平市梨树县人民法院(2015)梨榆民初字第480号民事判决第二项,即“驳回原告其他诉讼请求”;
二、变更四平市梨树县人民法院(2015)梨榆民初字第480号民事判决第一项为“被告黄小峰于判决生效后10日内赔偿原告王殿伍饭店营业损失4496.31元”。二审案件受理费940元,由上诉人黄小峰与被上诉人王殿伍各负担470元。本判决为终审判决。
审判长 任 勇
审判员 谭贵林
审判员 魏玉国
二〇一六年六月三日
书记员 邹立明