江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)阜城民初字第01727号原告左洪妹,市民。委托代理人许正文,阜宁县阜城法律服务所法律工作者。被告郭井飞,市民。被告阜宁县汽运服务公司,住所地阜宁县阜城镇通榆北路69号。法定代表人徐爱国,该公司董事长。委托代理人季玉荣,该公司员工。被告永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地盐城市亭湖区汇金购物中心北楼幢1910-1912室。负责人闫少波,该公司总经理。委托代理人王南悱,该公司员工。
原告左洪妹诉被告郭井飞、阜宁县汽运服务公司、永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称永安财保盐城公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月9日、5月27日公开开庭进行了审理。原告左洪妹的委托代理人许正文、被告郭井飞、被告阜宁县汽运服务公司法定代表人徐爱国的委托代理人季玉荣、被告永安财保盐城公司负责人闫少波的委托代理人王南悱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左洪妹诉称,2015年4月15日13时40分,被告郭井飞驾驶苏J×××××号中型普通客车沿阜宁S3**线西延段由东向西行驶至汽车站门前时,因观察疏忽,与同方向行走的行人左洪妹发生碰撞,致左洪妹受伤。本起事故经阜宁县公安局交通警察大队处理,认定被告郭井飞负本起事故的全部责任,左洪妹无责任。被告郭井飞驾驶的车辆在被告永安财保盐城公司投保了交强险和1000000元计免赔的商业三者险。我的部分损失未获赔偿,现我向法院起诉,请求判令我因本起事故造成的医疗费69714.42元、住院伙食补助费360元、营养费900元、护理费5880元、残疾赔偿金89215.2元、精神损害抚慰金10000元、交通费500元、鉴定费1900元,合计178469.62元,扣减被告阜宁汽运服务公司已支付的20000元,由三被告赔偿158469.62元,并由三被告承担本案诉讼费用。
被告郭井飞辩称,对本起事故发生的事实及责任认定无异议,我驾驶的车辆在被告永安财保盐城公司投保了交强险和1000000元计免赔的商业三者险,应先由保险公司在交强险和商业三者险范围内赔偿。我是被告阜宁汽运服务公司的驾驶员,本起事故发生时,我系在履行职务中,我应承担的责任由公司承担。事故发生后,被告阜宁汽运服务公司垫付了20000元。
被告阜宁汽运服务公司辩称,被告郭井飞是我公司的驾驶员。对本起事故发生的事实及责任认定无异议。苏J×××××号中型普通客车已在被告永安财保盐城公司投保了交强险和1000000元计免赔的商业三者险,应先由保险公司在交强险和商业三者险范围内赔偿。事故发生后,我公司垫付了20000元,请求在本案中一并处理。对赔偿项目、标准的意见,除不同意扣除非医保用药外,其余均同意被告永安财保盐城公司意见。
被告永安财保盐城公司辩称,对本起事故发生的事实及责任认定无异议。事故车辆在我公司的投保情况属实,因保险车辆负事故全部责任,应按20%的免赔率免赔。医疗费要求扣除15%非医保用药;住院伙食补助费我公司认可18天×18元/天;营养费标准认可9元/天;护理费认可60天×60元/天;交通费认可300元;残疾赔偿金按农村居民标准计算;精神损害抚慰金认可5000元;诉讼费、鉴定费我公司不承担。
经审理查明,2015年4月15日13时40分,被告郭井飞驾驶苏J×××××号中型普通客车沿阜宁S3**线西延段由东向西行驶至汽车站门前时,因观察疏忽,与同方向行走的行人左洪妹发生碰撞,致左洪妹受伤。原告左洪妹受伤后即被送往阜宁县人民医院住院治疗,于2015年5月3日出院,用去医疗费69714.42元,其中被告阜宁汽运服务公司已支付20000元。2015年4月24日,阜宁县公安局交通警察大队作出第201504151330号道路交通事故认定书,认定被告郭井飞应承担本起事故的全部责任,原告左洪妹无责任。根据本院的委托,盐城市第一人民医院司法鉴定所于2016年5月4日就原告左洪妹的伤情作出盐一医司鉴所[2016]临鉴字第295号司法鉴定意见书,结论为:1.左洪妹因交通事故致腰1椎体压缩性粉碎性骨折已构成九级伤残。2.建议其误工时限经查证属实后宜为6个月;护理时限宜为3个月(住院2人,余护理1人);营养时限宜为3个月。3.建议其二次手术费约需人民币8000元左右。原告左洪妹为此支付鉴定费1900元。另查明,被告郭井飞驾驶的苏J×××××号中型普通客车的登记车主是被告阜宁汽运服务公司,被告郭井飞是被告阜宁汽运服务公司的驾驶员,本起事故发生时,被告郭井飞系在履行职务中,该事故车辆已在被告永安财保盐城公司投保了交强险和1000000元计免赔的商业三者险,事故发生在保险期间内。又查明,原告左洪妹自2011年8月起租住阜宁县××沟实验学校对面××小区××一轿车库陪伴孙子殷张宇读书。以上事实,有原告左洪妹提供的居民身份证、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险和商业三者险保单、阜宁县人民医院的门诊病历、医疗证明书、入院记录、出院记录、检查报告单、医疗费发票及用药清单、个人租房协议、居住证明、阜宁新沟实验学校的证明、司法鉴定意见书及鉴定费发票,被告阜宁汽运服务公司提供的收款收据及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告左洪妹因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。本起交通事故经交警部门认定被告郭井飞负本起事故的全部责任,原告左洪妹无责任,交警部门责任认定并无不当,本院予以采信,并作为定案依据。由于事故车辆苏J×××××号中型普通客车在被告永安财保盐城公司投保了交强险和1000000元计免赔的商业三者险,故应先由被告永安财保盐城公司在交强险责任限额范围内对原告左洪妹承担赔偿责任;不足部分,由被告永安财保盐城公司按照商业三者险合同直接向原告左洪妹予以赔偿,因被告阜宁汽运服务公司与被告永安财保盐城公司在商业三者险合同中约定“负全部事故责任的免赔率为20%”,该约定不违反法律规定,故对永安财保盐城公司提出的商业三者险应按免赔率20%免赔的辩解意见,本院予以采纳;仍有不足的,由被告郭井飞承担赔偿责任,因被告郭井飞系被告阜宁汽运服务公司的驾驶员,故其赔偿责任由被告阜宁汽运服务公司承担。对原告左洪妹的各项损失,根据侵权责任法和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,结合盐一医司鉴所[2016]临鉴字第295号司法鉴定意见书的结论,本院确认如下:1.医疗费,根据原告左洪妹提供的医疗费发票及用药清单,本院确认为69714.42元。关于被告永安财保盐城公司提出的扣除15%非医保用药的辩解意见,因被告永安财保盐城公司未能举证证明医疗费中非医保用药的种类和范围以及医保范围内同类医疗费用标准,应承担举证不能的不利后果,故本院对该辩解意见不予采纳;2.住院伙食补助费,原告左洪妹住院18天,按照20元/天的标准计算,住院伙食补助费应为360元;3.营养费,参照司法鉴定意见书建议的营养期限90日,按照10元/天计算,营养费为900元;4.护理费,参照司法鉴定意见书建议的护理期限90日,住院期间2人护理,参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准60元/天计算,护理费应为6480元,但原告左洪妹仅主张5880元,本院予以支持;5.残疾赔偿金,经查,原告左洪妹在本起事故发生前在城镇居住生活,其要求按照2015年度江苏省城镇居民人均可支配收入37173元标准计算其残疾赔偿金,具有事实和法律依据,应予支持,参照有关左洪妹的伤残等级以及评定伤残时的年龄,残疾赔偿金为89215.2元;7.精神损害赔偿金,鉴于原告左洪妹在本起交通事故中构成九级伤残,给其在精神上造成一定的损害,根据被告的过错程度、承担责任的经济能力和本地的平均生活水平等相关因素,本院酌定为10000元;8.交通费,原告左洪妹虽未提供交通费发票,但交通费为原告左洪妹治疗而必然发生的费用,本院酌定为300元;9.鉴定费,因有鉴定费发票为凭,对原告左洪妹主张的鉴定费1900元予以支持。为减轻当事人诉累,对被告阜宁汽运服务公司垫付的20000元,本院予以一并处理。综上,本院确定原告左洪妹因本起交通事故受伤造成的损失为:医疗费69714.42元、住院伙食补助费360元、营养费900元、护理费5880元、残疾赔偿金89215.2元、精神损害抚慰金10000元、交通费300元、鉴定费1900元,合计178269.62元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、原告左洪妹因本起交通事故受伤所致医疗费69714.42元、住院伙食补助费360元、营养费900元、护理费5880元、残疾赔偿金89215.2元、精神损害抚慰金10000元、交通费300元,合计176369.62元,由被告永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿115395.2元,在商业三者险责任限额范围内赔偿48779.54元,合计164174.74元;由被告阜宁县汽运服务公司赔偿12194.88元,扣减被告阜宁县汽运服务公司垫付的20000元,返还被告阜宁县汽运服务公司7805.12元。综上,由被告永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司向原告左洪妹支付156369.62元,向被告阜宁县汽运服务公司支付7805.12元。限于本判决生效后10日内履行完毕。(开户名称:左洪妹;开户行:江苏阜宁农村商业银行;帐户:62×××78;开户名称:阜宁县汽运服务公司;开户行:中国工商银行阜西支行;帐户:11×××06)二、驳回原告左洪妹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1190元、鉴定费1900元,合计3090元,由原告左洪妹负担950元,被告永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担2140元。(原告已预交)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。
审 判 长 潘春如
代理
审判员 彭 艳
代理
审判员 郭 洁
二〇一六年六月三日
书 记 员 王文将附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:
一、机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任,二、机动车之间与非机动车驾驶人、行之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2003]20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营业费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬费事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。5.最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》法释[2001]7号第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平;法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。6.最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。