(2016)粤0306刑初3367号

陈桂洲走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0306刑初3367号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人陈某,男,1986年10月28日出生,汉族,初中文化。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月27日被深圳市公安局宝安分局羁押,同年3月28日被刑事拘留,同年2016年4月29日被逮捕。辩护人张小伟,广东联睿律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2016〕3015号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院经被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员陈海涛出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,买毒人魏某某于2016年3月22日通过“陌陌”聊天软件联系被告人陈某购买毒品,双方约定于2016年3月27日12时许在宝安区沙井街道万丰村形色城候彩雷奶茶店门口交易。陈某于2006年3月23日通过柜员机转账1200元向上家“黄南”购买毒品,并于3月26日收到“黄南”寄来的毒品。2016年3月27日12时许,陈某携带毒品到上述指定地点准备以人民币2600元交易时被民警抓获,缴获毒品2小包。经鉴定,涉案毒品分别重4.80克(检出甲基苯丙胺)、0.12克(检出咖啡因)。上述事实,被告人陈某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证之相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某明知为毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人自归案后如实供述自己的罪行,认罪、悔罪态度较好,依法可以从轻处罚。本案涉及特情介入,该情节在量刑时将予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币三千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月27日起至2017年12月26日止;罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。

二、缴获的疑似冰毒一包28.8克、疑似麻古一包2.25克,聊天记录7页、手机一部依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 宋  巧  仙

二〇一六年六月三日

书 记 员 唐旭俊(兼)

书 记 员 王  子  文附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第3页共5页