(2016)湘0104民初1592号

长沙巨星轻质建材股份有限公司与山西宏厦建筑工程第三有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-21
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
长沙巨星轻质建材股份有限公司,山西宏厦建筑工程第三有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初1592号原告长沙巨星轻质建材股份有限公司,住所地长沙市麓谷高新区麓景路8号。法定代表人蒋棠,该公司董事长。委托代理人卿启斌,系原告公司法务人员。委托代理人杨献军,系原告公司法务人员。被告山西宏厦建筑工程第三有限公司,住所地山西省阳泉市矿区桃北西路17号。法定代表人李富荣。

原告长沙巨星轻质建材股份有限公司(以下简称“巨星公司”)诉被告山西宏厦建筑工程第三有限公司(以下简称“宏厦公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法由

审判员黄婧独任审理,

书记员苏萌担任庭审记录。原告巨星公司的委托代理人卿启斌到庭参加了诉讼,被告宏厦公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告巨星公司诉称:2014年5月,原告与被告山西宏厦建筑工程第三有限公司下属的山西宏厦建筑工程第三有限公司第十四项目部(无独立法人资格)就山西省长治市“府秀江南住宅小区地下车库”工程项目所需的GBF建材产品,签订了《产品定购合同》,合同中明确约定了买卖的产品、付款时限、违约责任等内容。合同签订后,原告依约履行了合同义务,但被告未付清货款。经原告多次催讨,被告一直不予支付,仍欠原告货款本金479990元。依双方合同第六条约定,被告应于原告送完最后一次货后一个星期内付清全部货款。迟延付款的应按每日千分之五支付迟延付款违约金,被告累计拖欠货款时间截止起诉之日,长达425多天,逾期付款违约金高达1019978.8元。原告基于公平、合理,诚实信用的民事活动原则考虑,主动将违约金计算标准降至每日万分之六点六,依此计算的违约金为134637元,本金加违约金,二项合计614627元。综上所述,为维护原告的合法权益,维护正常的经济秩序,原告诉至法院请求依法判令:1、被告支付货款479990元及延期付款违约金134637元(延期付款违约金应计算至被告付清全部欠款之日止,目前暂计算至本案起诉之日),两项合计:陆拾壹万肆仟陆佰贰拾柒元整(614627元);2、被告承担本案全部诉讼费用。被告山西宏厦建筑工程第三有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。

经审理查明,2014年5月9日,原、被告签订了《产品定购合同砌块(GBF竹芯)》,其中约定被告向原告定购“府秀江南住宅小区地下车库”整个工程中所需全部竹芯,并约定了产品数量、质量、交货与验收等。合同第六条付款方式的约定为:1、合同签订后,被告即付壹万元作为定金,原告即组织生产。以3000个为一个批次,原告每送壹批产品后,被告在五日内付清此批货款,原告再组织送第二批,依此类推(注:定金在最后一次付款时扣除)。原告送完全部货后一个星期内,被告根据多退少补的原则结清全部货款。3、被告迟延付款,应付原告违约金,违约金数额按迟延付款部分每日千分之五收取。合同签订后,原告依约履行了合同义务,2015年1月1日送完最后一批货物,被告应于2015年1月8日向原告支付全部货款。鉴于被告在原告起诉之后已向原告支付了货款本金418690元,所以原告将诉请第1项中的违约金明确为请求判令以479990元为计算基数,按照万分之六点六每日的计算标准,自2015年1月8日计算至2016年3月9日计133053元;再以61300元为计算基数,按照万分之六点六每日的计算标准,自2016年3月10日计算至实际清偿之日止。上述事实有原告当庭陈述,原告提交并经庭审举证,本院审查认定的《产品定购合同砌块(GBF竹芯)》、《送货单》、《结算表》、《收货委托证明》、联系函及邮寄凭据等证据证明,本院予以确认。

本院认为:原告和被告签订的《产品定购合同砌块(GBF竹芯)》系双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,依法成立并生效。双方均应按照合同的约定履行各自义务。现原告依照约定向被告交付了约定的货物,被告应按照约定于原告最后一次送货之日2015年1月1日后一个星期内即从2015年1月8日向原告支付全部货款,但被告没有按时足额支付货款,应承担相应的违约责任。迄今为止,被告尚欠原告货款61300元,故原告诉请被告支付货款61300元,本院予以支持。根据合同约定,被告迟延付款违约金为按迟延付款部分每日千分之五收取,鉴于约定的违约金比例较高,现原告自愿将违约金数额降低至每日万分之六点六,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为放弃抗辩权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告山西宏厦建筑工程第三有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告长沙巨星轻质建材股份有限公司货款61300元及违约金133053元(违约金暂计算至2016年3月9日,之后的违约金应以61300元为计算基数按每日万分之六点六的标准,自2016年3月10日起顺延照计至被告实际清偿全部欠款之日止)。如果被告山西宏厦建筑工程第三有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9946元减半收取4973元,由被告山西宏厦建筑工程第三有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  黄婧

二〇一六年六月三日

书记员  苏萌