(2016)苏0582刑初552号

闵某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-06
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
闵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初552号公诉机关张家港市人民检察院。被告人闵某,张家港市凯龙毛纺厂职工。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年4月9日被羁押,4月10日被刑事拘留,同年4月22日被逮捕,现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕372号起诉书指控被告人闵某犯妨害公务罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员杨扬琴、被告人闵某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2016年4月9日晚,被告人闵某醉酒后在张家港市杨舍镇澳洋医院急诊输液室内闹事,张家港市公安局城南派出所民警张某等人在处置嫌疑人闵某违法行为时,被告人闵某采用拳脚殴打等方式,对民警张某、许某及警辅肖某等人进行殴打,造成张某嘴部受伤。经鉴定,张某的伤情已构成轻微伤。另查明,在本院审理期间,被告人闵某的家属代为赔偿了被害人张某的经济损失并取得了谅解。上述事实,被告人闵某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某的陈述、证人肖某、许某、李某甲、楚某、崔某、赵某、李某乙、李某丙的证言、辨认笔录、人民警察证、人身检查笔录、照片、视听资料说明书、光盘、法医学人体损伤程度鉴定书、病历、诊断证明、发破案经过、抓获经过、常住人口信息等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人闵某以暴力方法袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪。鉴于被告人闵某系自愿认罪、积极赔偿被害人经济损失并取得谅解等情节,可酌情从轻处罚。被告人闵某符合缓刑的适用条件,可宣告缓刑。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护国家机关工作人员正常的公务活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人闵某犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钱璐

二〇一六年六月三日

书记员  徐芸