(2015)官民一初字第5943号

刘朝兰与陈冬丽合同纠纷一审民事裁定书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-27
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
刘朝兰,陈冬丽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条,第二百二十五条,第二百三十条

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 裁 定 书(2015)官民一初字第5943号原告刘朝兰,女,汉族,1965年11月10日生,个体户,现住昆明市。委托代理人夏璐,云南北川律师事务所律师,特别授权代理。被告陈冬丽,女,汉族,1983年12月22日生,个体户,现住昆明市官渡区。委托代理人陈平,云南国平律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人杨玉仙,女,汉族,1962年10月13日生,云南省昆明市人,个体户,现住昆明市官渡区,系陈冬丽母亲。特别授权代理。

原告刘朝兰诉被告陈冬丽合同纠纷一案,本院于2015年12月16日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告刘朝兰及其委托代理人夏璐、被告陈冬丽委托代理人陈平、杨玉仙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘朝兰诉称:原、被告双方曾合伙经营大米加工厂,后因合伙事宜发生纠纷,原、被告于2014年11月11日签订了《和解协议书》解决包括昆明市中级人民法院(2013)昆民四终字第95号案件及(2014)昆民二终字第386号案件。协议书中双方约定:原告支付现金人民币80万元、划拨对外债权80万元给被告,并撤回对昆明市中级人民法院(2013)昆民四终字第95号民事判决书的检察监督申请。同时被告也撤回针对上述判决的执行申请并配合法院解除对原告的财产查封手续。双方履行完毕后,合伙期间的所有权利义务完全终结,各自承担相应法律后果。随后,原告向被告支付现金人民币80万元整,并积极处理债权划拨事项。但被告于2015年8月22日向官渡区人民法院申请执行(2014)昆民二终字第386号《民事判决书》。为维护原告的合法权益,现诉请人民法院判令:

一、被告继续履行《和解协议书》,返还原告(2014)昆民二终字第386号案件执行款人民币32486.5元;

二、判令被告承担本案的诉讼费。

被告陈冬丽辩称:和解协议书是针对(2013)昆民四终字第95号民事判决,返还执行款是(2014)昆民二终字第386号民事判决,不能同时起诉不同的诉讼请求,希望原告明确。对和解协议书,双方明确约定2014年11月11日之前交付为前提,但现在原告并未履行,所以请求法院驳回。诉请第二项的返还执行款是针对(2014)昆民二终字第386号民事判决与和解协议无关,请求法院驳回原告的诉讼请求。经查:原、被告双方曾合伙经营大米加工厂,后因合伙事宜发生纠纷,原、被告于2014年11月11日签订了《和解协议书》,原告认为该协议解决包括昆明市中级人民法院(2013)昆民四终字第95号案件及(2014)昆民二终字第386号案件。协议约定:原告支付现金人民币80万元、划拨对外债权80万元给被告,并撤回对昆明市中级人民法院(2013)昆民四终字第95号民事判决书的检察监督申请。同时被告也撤回针对上述判决的执行申请并配合法院解除对原告的财产查封手续。现被告于2015年8月22日向官渡区人民法院申请执行(2014)昆民二终字第386号《民事判决书》,并已执行完毕。故原告诉至法院判令:

一、被告继续履行《和解协议书》,返还原告(2014)昆民二终字第386号案件执行款人民币32486.5元;

二、判令被告承担本案的诉讼费。庭审中,原告明确诉请为返还(2014)昆民二终字第386号案件执行款人民币32486.5元,并承担诉讼费。

本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定:当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的裁定撤销或改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。第二百三十条规定:在执行中,双方当事人自行和解达成协议的,执行员应当将协议内容计入笔录,由双方当事人签名或者盖章。申请执行人因受欺诈、胁迫与被执行人达成和解协议,或者当事人不履行和解协议的,人民法院可以根据当事人的申请,恢复对原生效法律文书的执行。本案中,被告即申请执行人以和解协议未履行,且和解协议书是针对(2013)昆民四终字第95号民事判决,要求继续执行(2013)昆民四终字第95号民事判决并已执行完毕。现原告起诉要求退还已按生效判决执行完毕的款项,系执行程序中的法律关系,当事人应按执行程序相关法律规定办理,不属于直接受理的民事案件范围。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第(三)项、第二百二十五条、第二百三十条之规定,

裁定如下:驳回原告刘朝兰的起诉。案件受理费633元,退还原告。

如不服本裁定,可于本裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 长  周 斌

人民陪审员  涂生建

人民陪审员  孙春玲

二〇一六年六月三日

书 记 员  伍思璇