(2016)冀0229民初1537号

中国农业银行股份有限公司玉田县支行与赵成富、徐庆会金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
玉田县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-01
所属地区
玉田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司玉田县支行,赵成富,徐庆会,徐玉山,刘福友,玉田县绿园果树种植农民专业合作社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省玉田县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0229民初1537号

原告:中国农业银行股份有限公司玉田县支行,住所地:玉田县城内无终大街160号。代表人:李晓峰,系该行行长。

委托代理人:胡玲玲,河北冀航律师事务所律师。特别授权。

被告:赵成富,农民。

被告:徐庆会,农民。系被告赵成富之妻。

被告:徐玉山,农民。

被告:刘福友,农民。

被告:玉田县绿园果树种植农民专业合作社,住所地:玉田县孤树镇青石塘村。

法定代表人:陈永洪,系该合作社社长。

原告中国农业银行股份有限公司玉田县支行(以下简称农行玉田支行)与被告赵成富、徐庆会、徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农行玉田支行的委托代理人胡玲玲、被告刘福友到庭参加诉讼。被告赵成富、徐庆会、徐玉山、玉田县绿园果树种植农民专业合作社法定代表人陈永洪未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行玉田支行诉称,2012年12月16日,被告赵成富与原告签订了农户贷款借款合同一份,合同约定可循环借款额度为5万元,年利率按每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定,贷款额度有效期为2012年12月16日至2015年12月15日。该借款属被告赵成富、徐庆会夫妻共同债务,并由被告徐玉山��刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社提供连带责任担保。被告赵成富于2014年12月3日使用借款5万元,执行年利率为8.4%,逾期年利率为12.6%,借款到期日为2015年12月2日。被告赵成富偿还利息至2015年9月20日。借款到期后,被告赵成富、徐庆会未偿还借款本金及剩余的利息。原告要求被告赵成富、徐庆会偿还原告借款本金5万元及利息(利息自2015年9月21日起,按照双方合同约定利率计算至借款本金付清之日止),被告徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社承担连带责任。为支持其请求,原告农行玉田支行向本院提供如下证据:1、农户小额借款业务申请表1份,证明被告赵成富及其妻子徐庆会向原告申请借款的事实。2、农户贷款借款合同1份,证明原告与被告赵成富、徐玉山、刘福友签订了保证担保借款合同的���实。3、保证合同复印件1份,证明被告玉田县绿园果树种植农民专业合作社为被告赵成富借款提供担保的事实。4、记账凭证、放款记录各1份,证明原告将借款向被告赵成富发放的事实。5、贷款还款流水表1份,证明被告赵成富偿还利息情况。

被告刘福友辩称,被告刘福友对贷款的事实没有异议。办理贷款时原告工作人员没有告知三户联保,对此不知情。对被告玉田县绿园果树种植农民专业合作社担保认可。被告刘福友对原告提供的证据没有异议,但未向本院提供证据。被告赵成富、徐庆会、徐玉山、玉田县绿园果树种植农民专业合作社法定代表人未作答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,被告赵成富与被告徐玉山系夫妻关系。2012年12月16日,原告农行玉田支行与被告赵成富、徐玉山、刘���友签订自助可循环农户贷款借款合同一份,由被告徐玉山、刘福友为被告赵成富提供连带责任担保,被告赵成富向原告贷款50000元,合同期限三年,自2012年12月16日起至2015年12月15日止,期限内循环使用,单笔贷款最长期限一年,每笔借款的利率按照中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%计算,执行年利率为8.4%。每季结息一次,结息日为每季末月的20日,到期一次性还本。违约责任:借款人未按约定期限归还借款本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率的基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,保证人承担连带偿还责任。当日,被告玉田县绿园果树种植农民专业合作社与原告签订保证合同一份,约定被告玉田县绿园果树种植农民专业合作社为被告赵成富的借款提供连带责任保证。担保范围包括:借款本金、利息、罚��、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用。双方合同签订后,原告按约定向被告赵成富发放贷款,被告循环使用。被告赵成富于2014年12月3日向原告借款50000元,于2015年12月2日到期,借款到期后被告赵成富未履行还款义务,现结欠借款本金50000元,利息付至2015年9月20日。被告徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社未履行保证义务。以上事实,有原告委托代理人胡玲玲、被告刘福友当庭陈述、原告提供的证据等予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告农行玉田支行与被告赵成富、徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社订立的自助可循环农户贷款借款合同、保证合同,合法有效,应受法律保护。原告按合同约定向被告赵成富发放贷款,被告赵成富���按合同约定偿还原告借款本息的行为,属违约行为。

被告赵成富向原告申请贷款,系其与被告徐庆会夫妻共同债务。对原告要求被告赵成富、徐庆会偿还借款本金50000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社作为担保人,未按合同约定承担保证责任,原告要求被告徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。被告刘福友主张原告未告知其联保借款,未向本院提供证据,本院不予采信。被告赵成富、徐庆会、徐玉山、玉田县绿园果树种植农民专业合作社法定代表人陈永洪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自愿放弃当庭享有的诉讼权利,亦应受到批评教育。依照《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。……”、第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”,《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任。”,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的……,可以缺席���决。”之规定,

判决如下:被告赵成富、徐庆会偿还原告中国农业银行股份有限公司玉田县支行借款本金50000元及利息(利息自2015年9月21日起,按照合同约定利率计算至借款本金付清之日止,利随本清。),于本判决生效之日起三日内付清。被告徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告赵成富、徐庆会负担,于本判决生效之日起三日内向本院交纳。被告徐玉山、刘福友、玉田县绿园果树种植农民专业合作社承担连带给付责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省唐山市中级人民法院,如在上诉期满后的七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  江万军

审 判 员  刘丽颖

人民陪审员  刘瑞玲

二〇一六年六月三日

书 记 员  李 欣