山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2015)威文民一初字第804号原告王希江,城镇居民。委托代理人邓树新,山东阔海大地律师事务所律师。被告威海中天房地产有限公司,住所地文登区天福街道办事处米山路北、正棋路东。法定代表人余印强,董事长。王希江与威海中天房地产有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院2015年6月19日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审查。原告王希江及其委托代理人邓树新到庭参加诉讼,被告威海中天房地产有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王希江诉称,原告于2013年10月20日认购被告开发的龙都丽景小区9号楼2单元××室住宅,并付清了全额房款70万元。后原告与被告协商解除认购合同,被告承诺退还原告购房款,2014年10月15日被告将剩余的49万元房款以转账支票的形式支付给原告,并将原告手中的材料全部收回,原告持被告出具的转账支票到银行兑付,被告知是空头支票,银行拒绝承兑。后被告通过公司和员工账户陆续支付了40万元,剩余9万元一直拖延不付。现要求被告给付原告退房款90000元,并支付自2014年10月15日至实际付款日按同期银行贷款利率计算的逾期付款利息;支付原告其他利息损失2845.94元。庭审中,原告放弃了要求被告支付其他利息损失2845.94元的诉讼请求。被告威海中天房地产有限公司未到庭陈述答辩意见,亦未于庭前提交书面答辩状。
经审理查明,2013年10月20日,原告王希江与被告威海中天房地产有限公司签订认购书一份,约定被告将龙都丽景9号楼2单元××室以700000元价格销售给原告。原告提交的中国农业银行卡交易明细清单显示其2014年4月2日转支了50万元。2014年5月29日,原告以刷POS机形式向被告支付了20万元。原、被告未签订过正式的房屋买卖合同。经原、被告协商,被告同意返还原告的全部购房款。2014年10月15日,被告为原告出具了49万元的转账支票,注明用途为:退房款,原告将支票交由其同事宗某支取,宗某至银行支取时,被告知该支票系空头支票,无法兑付。后原告多次向被告公司股东(发起人)之一余志坚催款,被告又分多次共向原告的农业银行卡中退还了40万元,至今尚欠原告9万元未付。原告将其与余志坚的短信记录予以保存。以上事实,有原告的陈述,原告提交的认购书复印件、POS签购单、中国农业银行卡交易明细清单、中国工商银行转账支票、证人宗某的证人证言、被告企业信息表、原告手机中的短信记录等证据在案为凭。
本院认为,原、被告达成了认购房屋的意向,原告向被告支付了购房款,之后双方协议解除认购书并由被告返还原告的购房款,被告现尚欠原告9万元购房款未付,对于上述相应事实,原告提供的证据充足,足以认定,原告现要求被告返还所欠购房款9万元,理由正当,本院予以支持。由于被告给付原告的转账支票无法兑付而给原告造成了相应损失,现原告要求被告以90000元为本金,支付自转账支票出票日期2014年10月15日起至实际付款日按同期银行贷款利率计算的逾期付款利息,理由正当,本院予以支持。庭审中,原告放弃了其他部分的利息请求,系原告对其自身权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条的规定,
判决如下:
一、被告威海中天房地产有限公司返还原告王希江购房款9万元,于本判决生效后十日内付清;被告威海中天房地产有限公司支付原告王希江以9万元为本金,自2014年10月15日起至实际付款日止按同期银行贷款利率计算的逾期付款利息。
二、驳回原告王希江其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元、保全费920元,共计2970元,由原告王希江负担90元、被告威海中天房地产有限公司负担2880元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 邓晓阳
人民陪审员 徐小万
人民陪审员 侯成泽
二〇一六年六月三日
书 记 员 于 超