安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1522民初955号
原告:刘运峰
委托诉讼代理人:程光傲,安徽皋陶律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王诚恩,安徽皋陶律师事务所实习律师。
被告:周宜生
被告:南京同力建设集团股份有限公司
法定代表人:张昌华,董事长。两被告共同
委托诉讼代理人:周厚胜,安徽皋兴律师事务所律师。
原告刘运峰与被告周宜生、南京同力建设集团股份有限公司(以下简称同力公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法适用普通程序于2016年6月3日公开开庭审理了本案。原告及其委托代理人程光傲、王诚恩、被告周宜生及同力公司共同委托代理人周厚胜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告诉讼请求判令:1、被告支付原告工程款69万元并自2016年2月1日起按照中国人民银行同期贷款利率承担逾期付款违约金至本清止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:原告通过被告周宜生,承包了同力公司承建的霍邱县庆发大道道路改建工程中的绿化工程,同力公司原名称为南京同力路桥建设工程有限公司,2013年11月5日原告与同力公司霍邱县庆发大道道路改建工程项目部签订合同,约定绿化工程价款为239万元,当时周宜生为项目部负责人,原告依照合同完成工程后,被告仅付170万元工程款,经周宜生签字确认下欠69万元未付。两被告辩称:1、被告承认该处绿化工程是同力公司委托原告具体施工的事实,但原告没有按合同约定全面履行合同义务,没有完成全部的工程,也未通过工程验收。2、该处工程的相关工程款同力公司的项目部并未与原告进行结算,周宜生无权代理同力公司结算。3、同力公司已确认绿化工程先前是委托原告施工,后期对于原告未完工部分又委托霍邱县昌锦园林绿化有限公司施工,因原告违约在先,同力公司将另案诉请原告赔偿相关损失。4、周宜生非该案的适格主体,他不是同力公司的工作人员,也不是该处工程的项目经理。5、因原告工程款未最终结算,故不存在承担逾期付款的利息损失,更未约定相关违约金。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证(见后附证据目录)。本院对证据认证意见为:原告提供的证据1、2被告无异议予以确认。原告证据3、《庆发大道绿化施工协议》及庆发大道绿化清算协议,证明原告与南京同力路桥建设工程有限公司签订了霍邱庆发大道绿化工程的施工协议,该协议为固定价款合同,工程价款合计为239万元,本案中予以认定。对周宜生出具的清算协议,因周宜生不是同力公司的工作人员,对其出具的结算不予认定。原告证据4、5《建设工程施工合同》及霍邱县庆发大道道路改建工程价款结算的审计,经审查霍邱县庆发大道道路改建工程,由霍邱县人民政府住房和城乡建设局发包给同力公司,目前已经完工并经过审计,对证据4、5予以认定。对被告的证据1认证意见同原告证据3。被告证据2《庆发大道绿化工程施工协议》、证据3记账凭证、审批单和证明,是霍邱县昌锦园林绿化有限公司对原告施工工程范围内的道路绿化继续施工,同力公司对支付的工程款,由于同力公司对原告所施工的工程量未鉴定、验收、结算的情况下,又另行与其他人签订施工协议并施工,造成对原告施工工程量无法确定,在原告坚持其已经完成所有工程的情况下,同力公司支付的其它工程款不能抵付应支付给原告的固定价款,对证据2、3不予认定。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年10月18日,南京同力建设集团股份有限公司(原名称南京同力路桥建设工程有限公司,2015年7月登记为南京同力建设集团股份有限公司)与霍邱县人民政府住房和城乡建设局签订《建设工程施工合同》。约定同力公司承包霍邱县庆发大道道路改建工程中的道路、排水、排污、绿化等工程。2013年11月5日同力公司成立的霍邱县庆发大道道路改建工程项目部与原告签订《庆发大道绿化施工协议》,约定由原告承包霍邱县庆发大道西侧树木种植及绿化带回土等工程,工程价款合计239万元(绿化230万元,绿化带回土9万元)。约定工程经验收合格后10日内支付工程价款的85%,余款在养护期满后付清。之后,原告在霍邱县庆发大道西侧种植树木及实施绿化,同力公司陆续支付原告170万元工程款,施工后期双方对绿化补种树木情况发生纠纷,同力公司与其他公司签合同对该工程扫尾部分进行施工。2016年1月18日霍邱县审计局公布了霍邱县庆发大道道路改建工程价款的审计情况。
本院认为,被告同力公司与原告签订了固定价款的施工合同,工程完工后应按合同约定支付价款。同力公司辩称原告未完成全部工程,但针对同一工程同力公司在与他人签订施工合同之前,未与原告进行结算,造成对原告施工工程量无法确认,对此同力公司应承担无法认定的责任。由于原告的施工存在瑕疵,应扣除合同中约定工程款的15%(239万元×15%=35.85万元)作为养护费用,扣除已付工程款170万元,同力公司应支付原告工程款239-170-35.85=33.15万元。对原告要求被告支付逾期付款违约金的请求,双方未明确约定,本院不予支持。原告未提供周宜生作为同力公司代理人或项目负责人的证据,本院无法确认其与同力公司的关系,对原告要求周宜生承担付款责任的请求本院不予支持,综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百六十九条第一款、第二百八十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告南京同力建设集团股份有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告刘运峰工程款33.15万元;
二、驳回原告刘运峰对被告周宜生的诉讼请求;
三、驳回原告刘运峰其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15700元,由原告刘运峰负担7850元,被告南京同力建设集团股份有限公司负担7850元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 墨 力
审 判 员 孙 敏
人民陪审员 张 明
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘瑞雪(代)附证据目录:刘运峰证据:1、原、被告身份证、企业登记信息、机构代码证,证明原、被告诉讼主体资格;2、南京同力建设集团股份有限公司官网截图,证明南京同力建设集团股份有限公司是由原南京同力路桥建设工程有限公司变更而来;3、《庆发大道绿化施工协议》及庆发大道绿化清算协议各一份,证明原告与同力公司所签订施工协议情况及合同,经结算被告确认尚欠原告工程款69万元;被告违约依法应承担逾期付款违约金;4、建设工程施工合同,证明本案工程是由同力公司承建,承建内容包括绿化工程;5、霍邱县庆发大道道路改建工程价款结算的审计,证明本案工程是由同力公司总包承建,其承包范围包括绿化;本案工程早已完工验收且已经审计结束,霍邱县住建局已经付清工程价款,且其审计及支付的工程款包含绿化工程及款项在内,其中绿化工程中标价款为341.63万元,同力公司已经收到政府支付的工程款,但却迟迟不支付原告工程款,应承担违约责任。同力公司及周宜生证据:1、《庆发大道绿化施工协议》(与原告证据3一致),证明原告没有履行合同约定的义务,导致工程逾期验收,应承担违约造成的被告相关损失;2、《庆发大道绿化工程施工协议》,证明原告未完工部分,被告委托霍邱县昌锦园林绿化有限公司继续施工,支付工程款55万元,同时协议也证明当时项目部负责人是孙海,并非周宜生;3、记账凭证、审批单和证明等,证明被告支付的补种树木款等57120元,应在原告工程价款结算时予以扣减。附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。第二百八十六条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。