内蒙古自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内民申329号再审
申请人(一审原告、反诉被告,二审上诉人):新能能源有限公司。住所地:内蒙古自治区达拉特旗树林召党校。
法定代表人:杨宇,该公司董事长。
委托代理人:王乐,内蒙古首佳律师事务所律师。再审申请人(一审被告、反诉原告,二审上诉人):李丽,女,汉族,1974年6月1日出生,无业,现住内蒙古自治区达拉特旗。再审申请人新能能源有限公司因与申请人李丽劳动争议纠纷一案,不服鄂尔多斯市中级人民法院(2015)鄂民终字第696号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。新能能源有限公司申请再审称:(一)一、二审判决认定事实错误。新能能源有限公司提供的证据能够证明其规章制度,已经按照劳动合同法相关规定,依法履行了相关程序,本公司解除与申请人李丽的劳动合同是合法的。(二)一、二审判决适用法律错误。申请人新能能源有限公司解除与申请人李丽的劳动合同,解除依据是《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条,员工严重违反公司规章制度的,公司可以立即解除劳动合同,一、二审判决应用合同法第四十条,属于适用法律错误。新能能源有限公司依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)、(六)项之规定申请再审。李丽申请再审称:
一、二审判决认定赔偿金基数年限、补发工资等费用错误,对申请人李丽的其他合理诉求理应得到支持。
一、二审判决部分事实认定错误,适用法律错误。李丽依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定申请再审。
本院认为:关于申请人新能能源有限公司解除与申请人李丽的劳动合同是否违法问题。根据《中华人民共和国劳动合同法》相关规定,用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出意见和方案,与工会或者职工代表平等协商确定。新能能源有限公司未能提供充分有效证据证明制定该制度时经过上述程序。二审法院认定申请人新能能源有限公司解除与申请人李丽的劳动合同所依据的规章制度的合法性不充分,并无不当。新能能源有限公司主张解除与申请人李丽的劳动合同是合法的再审理由本院不予支持。新能能源有限公司系违法解除劳动合同,二审判决申请人李丽的经济赔偿按照劳动者应得工资计算,期间的工资应予补发,事实清楚,适用法律并无不当。申请人李丽认为原审判决赔偿金基数年限、补发工资计算错误,合理费用理应得到支持等的再审理由无事实与法律依据,本院不予支持。综上,新能能源有限公司、李丽的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回新能能源有限公司、李丽的再审申请。
审 判 长 高满忠
代理
审判员 彭振华
代理
审判员 阿 荣
二〇一六年六月三日
书 记 员 萨如拉