四川省成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初511号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人王超,男,1988年5月3日出生,户籍地四川省眉山市仁寿县。
经审理查明,2015年10月4日9时许,被告人王超到成都市锦江区青石桥南街海鲜城1楼41号被害人刘某的店铺应聘,期间趁被害人刘某不备,盗走店内收银柜抽屉内现金人民币7000余元,被告人王超得手后逃离现场并将赃款耗用。2016年3月10日,民警在成都市芳草西二街30号名人苑小区物管办公室内将被告人王超挡获。认定上述事实,有公安机关出具的“受案登记表”、“到案经过”,被告人王超的户籍信息及辨认笔录,被告人指认作案地点的照片,被害人刘某的陈述及辨认笔录,被告人王超的供述等证据证实,足以认定。
被告人王超对公诉机关指控事实、指控证据及适用法律均无异议。
本院认为,成都市锦江区人民检察院以成锦检公诉刑诉[2016]482号起诉书指控被告人王超盗窃他人财物,数额较大,犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。量刑时,本院考虑,被告人王超归案后,如实供述自己的犯罪行为,依法可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议本院将结合案情实际予以考虑。为了保护公民的财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条(条文全文附后)之规定,
判决如下:
一、被告人王超犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元;(刑期自2016年3月10日起至2016年10月9日止,罚金限判决生效后7日内付清)二、责令被告人王超退赔被害人刘某损失人民币7000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙媛媛
二〇一六年六月三日
书记员 何雪玲王晓丹附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。