(2016)浙0105民初3115号

赵明祥与毛为民、龚菊仙等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵明祥,毛为民,龚菊仙,浙江风光旅游客运有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初3115号

原告:赵明祥(曾用名赵铭强)。

委托代理人(特别授权代理):陈伟、吴浪。

被告:毛为民。

被告:龚菊仙。

被告:浙江风光旅游客运有限公司。。

法定代表人:毛为民。

原告赵明祥与被告毛为民、龚菊仙、浙江风光旅游客运有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月10日向法院提起诉讼,诉请:1.三被告立即归还借款本金300000元及利息(按月利率15‰自2015年7月1日起计算至款项还清之日,暂计算至2016年4月30日的利息为45000元);2.本案诉讼费用由三被告共同承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行审理。双方当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2014年10月27日,三被告因资金周转需要向原告赵明祥借款300000元,双方约定利息按月利率15‰计算,借款期限为一年。原告赵明祥于当天通过案外人尤久献的账户向被告毛为民支付了款项300000元。后三被告仅支付利息至2015年6月30日,借款本金和之后利息的至今未付。

本院认为,原告赵明祥与三被告之间的借贷关系合法有效,有相应的借条和支付凭证为据。现三被告未按约返还借款已构成违约,应承担违约责任。双方约定了借期的利率但未约定逾期利率,现原告赵明祥主张按借期内的利率支付逾期利息,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告毛为民、龚菊仙、浙江风光旅游客运有限公司于判决生效之日起十日内归还原告赵明祥借款本金300000元及利息(按月利率15‰从2015年7月1日计算至款项还清之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3238元,财产保全申请费2245元,合计5483元,由被告毛为民、龚菊仙、浙江风光旅游客运有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

代理

审判员  叶吉红

二〇一六年六月三日代

书 记员  贾昱泓