湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1103刑初250号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人邓某某,男,1974年12月16日出生,汉族,初中文化,无业;因涉嫌信用卡诈骗罪于2016年4月17日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,同年4月29日被该局决定监视居住。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉[2016]256号起诉书指控被告人邓某某犯信用卡诈骗罪,于2016年5月10日向本院提起公诉,并同时向本院提交适用简易程序建议书。本院受理后,依法适用简易程序,组成由
审判员罗青青担任
审判长,
审判员唐花、
人民陪审员赵文复参加的合议庭,公开开庭进行了审理。代理
书记员吕定梅担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员欧阳春芳出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,2014年9月23日,被告人邓某某在冷水滩区交通银行永州分行办理了一张卡号为622253597138XXXX信用卡,授信用额度为50000元。截止到2015年2月13日,邓某某透支信用卡本金47950.5元,该行工作人员多次向邓某某短信催款,并分别于2015年11月6日、12月8日向邓某某邮寄下达催收通知书,但邓某某一直以各种借口拒绝偿还信用卡透支的本金。2016年4月15日,邓某某被公安机关抓获归案。该院以被告人邓某某犯信用卡诈骗罪,提请法庭依法判处。公诉机关向法庭提交了证人证言、相关书证、视听资料及被告人的供述及辩解等证据,以证实其主张。
被告人邓某某对公诉机关起诉指控的犯罪事实没有提出异议。
经审理查明,2014年9月23日,被告人邓某某在交通银行股份有限公司永州分行申办了一张卡号为622253597138XXXX的信用卡,截止2015年2月13日,邓某某持卡透支本金47950.5元。该行多次向邓某某短信催款,并分别于2015年11月6日、12月8日邮寄送达催款通知书催收,邓某某仍未还款。2016年4月28日,邓某某偿还了交通银行股份有限公司永州分行透支款、利息共计73100元,取得了该行的谅解。上述事实,有证人罗某、周某的证词,银行卡开户资料,银行卡交易历史查询单,催款通知单,抓获经过,户籍证明,还款凭证,还款谅解书,视听资料光盘及被告人邓某某的��述与辩解等证据予以证实,经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,被告人邓某某以非法占有为目的,超过规定期限透支,经发卡银行两次催收超过三个月仍不归还,数额较大,其行为已构成了信用卡诈骗罪。
公诉机关指控被告人邓某某犯信用卡诈骗罪罪名成立。被告人邓某某犯罪后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人邓某某案发后已退还全部赃款,并取得了谅解,因此可酌情从轻处罚。被告人邓某某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,且没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项,第六十七条第三款,第六十一条,第六十二条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律���干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告人邓某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳人民币五千元,下余人民币一万五千元限判决书生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗青青
审 判 员 唐 花
人民陪审员 赵文复
二〇一六年六月三日代理
书记员 朱亚南