(2016)内0723刑初7号

迟某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
鄂伦春自治旗人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-08
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
迟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条;《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》:第三条

裁判文书全文

内蒙古自治区鄂伦春自治旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0723刑初7号公诉机关内蒙古自治区鄂伦春自治旗人民检察院。被告人迟某某,男,出生于黑龙江省依安县,汉族,大专文化,无职业,现住内蒙古自治区鄂伦春自治旗。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年8月11日被内蒙古某镇森林公安局刑事拘留,同年9月16日被依法逮捕,现羁押于内蒙古某镇森林看守所。辩护人佟庆祥,内蒙古兴杨律师事务所律师。

公诉机关以鄂检刑诉(2015)第203号起诉书指控被告人迟某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月5日向本院提起公诉,本院依法适用普通程序,组成由

审判员刘明担任

审判长,

审判员王丽丽、

人民陪审员盖凤波参加的合议庭,于2016年4月8日公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员潘宝庆出庭支持公诉,被告人迟某某及辩护人佟庆祥到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人迟某某于2015年7月中旬以每克250元的价格,卖给某镇中央街二委兰某某甲基苯丙胺2克;2015年7月中旬以300元的价格卖给某镇中央街居民郭某某甲基苯丙胺0.3克;2015年7月至8月期间,分五次以每克500元的价格卖给某镇桥东六委居民吴某某甲基苯丙胺共1克;2015年8月5日以每克270元的价格,卖给某镇猎民4号楼4单元301室的朱某某甲基苯丙胺10克,被告人迟某某贩卖甲基苯丙胺共计13.3克。公诉机关认为,被告人迟某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。决定对被告人提起公诉,请依法判处被告人迟某某认为自己没有贩卖毒品的行为,其不构成贩卖毒品罪。被告人迟某某的辩护人的辩护意见为,本案事实不清证据不足。

经审理查明,被告人迟某某系吸毒人员,2013年至2015年被强制戒毒2年。2015年8月5日鄂伦春自治旗某镇居民朱某某联系迟某某预购买10克甲基苯丙胺(俗称冰毒),迟某某通过徐某某购买甲基苯丙胺13克,被告人迟某某将其中的10克甲基苯丙胺贩卖给朱某某,朱某某称重后的实际重量为9.2克甲基苯丙胺。2015年8月10日被告人迟某某联系朱某某欲从朱某某处买些2015年8月5日自己卖给朱某某的甲基苯丙胺,在交易过程中被公安人员当场抓获。上述事实,有下列经公诉机关举证,并经庭审质证的证据予以证实:(一)、书证部分1、立案决定书、刑事拘留、逮捕手续,证实案件立案经过、采取强制措施手续合法。2、犯罪嫌疑人抓获经过,证实2015年8月10日,内蒙古某镇森林公安局刑事侦查大队在某镇街西猎民楼将涉嫌贩卖毒品案的被告人迟某某抓获归案。3、被告人的户籍证明证实,被告人迟某某的自然情况及已达到刑事责任年龄。4、内蒙古某镇森林公安局刑事侦查大队出具说明,证实本案中徐某某提供的贩卖给迟某某冰毒的嫩江人某东的手机号码为13XXXXXXX24,其号码实际使用人是刘某某的朋友高某某的女儿。(三)证人证言1、证人徐某某的证言,证实2015年8月5日15时左右,迟某某在某镇给我打电话,让我帮忙联系点东西(指冰毒),联系13克,我说行,你来吧。我联系一个有冰毒叫某东的人,我们约好在嫩江零公里交易。某东自己开比亚迪F3轿车送冰毒,我和迟某某上了某东的车,迟某某把3900元钱放到车扶手箱上,某东拿出15克冰毒,分成两袋装,一袋13克,一袋2克,交给我,并说2克是送给我的。我把13克的冰毒交给迟某某后我和迟某某就下车了。下车后,迟某某让我把那2克也给他,我就给他了,告诉他以后别找我,迟某某坐送他来的出租车走了,我开车回红彦了。2、证人朱某某证言,证实2015年8月5日中午我给迟某某打电话,问他能联系到冰毒吗,他说联系看看,让我等电话,后来迟某某回电话说能联系到,但最少得要10个(克),每个270元。当天下午3、4点钟我到某镇百货的农业银行自动取款机取了3000元钱,然后告诉迟某某到农行旁边的某某超市来取钱,我给了迟某某2700元冰毒钱,迟某某又从我要了150元打车钱。晚上七点多,我给他打电话,他说进某镇街里了,我告诉他在给他钱的地方等他,十多分钟后,迟某某一个人打出租车来了,下来后给了我一个白色透明袋,告诉我看够不够10克,不够给他打电话,回家后我称加袋共重9.2克,我给迟某某打电话说共9.2克,迟某某打电话说给我送缺的部分,我说不用了,你留着玩吧。2015年8月10日迟某某给我打电话,问我东西(冰毒)还有没有了,我说没有多少了,他说让我把冰毒给他,他要招待朋友,我说我留一锅,剩下的给你,我问他有钱吗,因之前我帮他充游戏欠我700元,我想要回来。我拿出0.3克冰毒装到一个紫边袋里,又装到一个小黑盒里。我拿冰毒给迟某某送出来,走到二楼,我把毒品扔到楼外了,这时过来两个人把我带走了。3、证人刘某甲证言,证实我是开出租车的,2015年8月10日15时许,我手机接到155XXXX****手机来电,让我到某镇乳品厂附近的驾驶培训学校接他,我驾驶车牌号为蒙EXXX**的出租车到约定地点接上一位30多岁以前在街里见过的一名男子,男子告诉我去街西猎民楼,到了后他下车让我等他,我在等候时,就被你们公安人员找来了。4、证人兰某某证言,证实2015年7月中旬,我在某镇中市场碰到迟某某和一个人,我过去听到那个人要买冰毒,那个人钱不够买的少,迟某某说太少犯不上跑一趟,迟某某问我,小会你也玩这东西,你也拿500凑够了,我当时给了迟某某500元。迟某某让我们在中市场等他,大约不到两个小时,迟某某到中市场把一个3厘米大小的装有毒品的塑料袋给我,告诉我是2克,然后我就走,给那个人多少我没看见。5、证人吴某某证言,证实2013年这一年都是从迟某某处购买冰毒,具体买了多少次不记得,这一年在迟某某处共买了约10万元毒品,平均每克700元至800元。2015年我刚被强制戒毒处来,迟某某给我打电话,他和兰某某开车到我家南侧森警队西大墙,我上车后,迟某某给我吸了一分冰毒,迟某某说冰毒500元一克。过了一天我给迟某某打电话问他有冰毒吗,迟某某说有并打车到我家给了我2分冰毒,后来陆续给我提供了3、4次冰毒,共计约1克,因为之前迟某某欠我1500元钱,迟某某没要钱。迟某某的毒品来源我听迟某某和兰某某聊天知道迟某某的冰毒是从嫩江一个叫老明子的人购买的。6、证人郭某某证言,证实2012年我在迟某某那儿购买过很多次冰毒。在2015年7月中旬,我从海拉尔回来,给迟某某发信息,告诉他我难受,有300元钱,帮我联系点冰毒。在某某网吧迟某某用一张面值5元的人民币包了约0.3克冰毒给我,我给了迟某某300元钱。7、证人刘某乙证言,证实东子使用的电话号码的机主是刘某乙,但该号码的实际使用人是刘某乙朋友高某某的女儿在使用。他们均表示不认识东子这个人。(四)被告人迟某某的供述,证实2013年被阿里河禁毒大队进行强制戒毒2年。2015年8月9日吸食的毒品是2015年8月5日徐某某给我的。8月5日晚7点多我打出租车去红彦徐某某家,徐某某给我3分冰毒,因我之前帮他儿子徐某修过车,所以徐某某没要钱。我从徐某某家出来坐我来时打车回某镇,徐某某开自己的黑色轿车去嫩江了。2015年8月10日下午我给朱某某打电话去还欠的400元钱,还管她要点冰毒,她说毒品放门口让我上楼取毒品并把钱放门口,我刚走到二楼就被警察抓住了。(五)、大兴安岭地区行署公安局刑事技术支队鉴定书,证实迟某某与朱某某交易的装在小黑盒中的物品是冰毒,经检测检出甲基苯丙胺成分。上述证据来源合法,且证据间能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人迟某某无视国家法律,向他人提供毒品并收取钱款,其行为已经构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人的罪名成立。明知是毒品而故意实施贩卖的行为即构成贩卖毒品罪,不以牟利为要件,贩卖毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任。吸毒人员兰某某、郭某某、吴某某、朱某某证实向被告人迟某某购买毒品并给付毒资。因此,被告人迟某某辩称没有贩卖毒品的行为,不构成犯罪的辩解意见不予采纳。

被告人迟某某的辩护人辩称公诉机关指控迟某某贩卖毒品罪的证据不足,不构成犯罪的辩解意见,不予采纳。被告人迟某某向多人贩卖毒品,属于情节严重。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第五十二条及《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条的规定,本案经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人迟某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年;并处罚金五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月11日至2020年8月10日止,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 明

审 判 员  王丽丽

人民陪审员  盖凤波

二〇一六年六月三日

书 记 员  晓 也附:本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因、甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对于多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条具有下列情形之一的,可以认定为刑法第三百四十七条第四款规定的”情节严重”:1、走私、贩卖、运输、制造鸦片一百四十克以上不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺七克以上不满十克或者其他数量相当毒品的;2、国家工作人员走私、制造、运输、贩卖毒品;3、在戒毒监管场所贩卖毒品的;4、向多人贩毒或者多次贩毒的;5、其他情节严重的行为。