(2016)川01刑更2369号

尹明秀减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
尹明秀
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2369号罪犯尹明秀,女���1965年10月20日出生,彝族,四川省汉源县人,小学文化,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省雅安市中级人民法院于2004年9月9日作出(2004)雅刑初字第34号刑事附带民事判决,以被告人尹明秀犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;由被告人尹明秀赔偿附带民事诉讼原告人50000元人民币。宣判后,被告人未上诉。四川省高级人民法院于2004年11月9日作出(2004)川刑复字第983号刑事裁定,核准维持原判。刑期起于2004年11月9日。刑罚执行期间,四川省高级人民法院于2007年7月10日作出(2007)川刑执字第649号刑事裁定,将其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;四川省高级人民法院于2009年11月10日作出(2009)川刑执字第1538号刑事裁定,将其减为有期徒刑18年,剥夺政治权利7年,减刑后刑期起于2009年11月10日止于2027年11月9日;四川省成都市中���人民法院于2011年10月20日、2013年4月22日、2014年9月30日分别作出(2011)成刑执字第5254号刑事裁定、(2013)成刑执字第2243号刑事裁定和(2014)成刑执字第5159号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年2个月,剥夺政治权利7年不变;对其减去有期徒刑8个月,剥夺政治权利7年不变;对其减去有期徒刑1年2个月,剥夺政治权利7年不变,减刑后刑期止于2024年11月9日。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯尹明秀在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分112分。另查明,罪犯尹明秀被判处赔偿原告50000元,未履行。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯尹明秀在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯尹明秀减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利七年不变,减刑后刑期至

二〇二四年三月九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡开江��理

审判员谭默娜

人民陪审员  秦昌正

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘 驰