(2016)川01刑更2282号

李静减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李静
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2282号罪犯李静,女,1974年11月8日出生,汉族,四川省甘孜藏族自治州泸定县人,文盲,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省绵阳市中级人民法院于2002年9月5日作出(2002)绵刑二初字第15号刑事判决,以被告人李静犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收财产10000元。被告未上诉,四川省高级人民法院于2002年11月13日作出(2002)川刑复字第1034号刑事裁定,核准原判。刑期起于2002年12月11日,判决生效后交付执行。刑罚执行期间,四川省高级人民法院于2005年1月5日作出(2005)川刑执字第31号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;四川高级人民法院于2007年10月10日作出(2007)川刑执字第1057号刑事裁定,对其减为有期徒刑18年,剥夺政治权利7年,刑期起于2007年10月10日止于2025年10月9日;四川省成都市中级人民法院于2009年9月28日作出(2009)成刑执字第5925号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年6个月;四川省成都市中级人民法院于2011年7月28日作出(2011)成刑执字第3582号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年2个月;四川省成都市中级人民法院于2013年4月23日作出(2013)成刑执字第2191号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年2个月;四川省成都市中级人民法院于2014年9月30日作出(2014)成刑执字第5247号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年1个月。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯李静在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分114分。另查明,罪犯李静被判处没收财产10000元,已履行完毕。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯李静在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯李静减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利七年不变,减刑后刑期至

二〇一九年十月九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡开江

代理

审判员  谭默娜

人民陪审员  秦昌正

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘 驰