(2016)苏0509民初5192号

苏州亨通担保投资有限公司与吴江格来特纺织有限公司、张梦华等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
苏州亨通担保投资有限公司,吴江格来特纺织有限公司,张梦华,苏州联硕实业有限公司,张公焕,潘阿凤,共青焕利实业有限公司,江西华利实业有限公司,何娇,吴江市虹禾纺织品有限公司,张梦韵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初5192号原告苏州亨通担保投资有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区松陵镇油车路692号。法定代表人徐长根,该公司总经理。被告吴江格来特纺织有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇朗中村。法定代表人张梦华,该公司总经理。被告张梦华。被告苏州联硕实业有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇西开发区。法定代表人张公焕,该公司总经理。被告张公焕。被告潘阿凤。被告共青焕利实业有限公司,住所地江西省九江市共青城发展大道北侧。法定代表人张公焕,该公司总经理。被告江西华利实业有限公司,住所地江西省九江市共青城发展大道北侧。法定代表人何姣,该公司总经理。被告何娇。被告吴江市虹禾纺织品有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇舜湖西路北侧。法定代表人张梦韵,该公司总经理。被告张梦韵。

原告苏州亨通担保投资有限公司与被告吴江格来特纺织有限公司(以下简称格来特公司)、张梦华、苏州联硕实业有限公司(以下简称联硕公司)、张公焕、潘阿凤、共青焕利实业有限公司(以下简称焕利公司)、江西华利实业有限公司(以下简称华利公司)、何娇、吴江市虹禾纺织品有限公司(以下简称虹禾公司)、张梦韵追偿权纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后依法由

审判员夏锋适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行审理。原告的法定代表人徐长根,被告潘阿凤到庭参加诉讼;其余被告经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告苏州亨通担保投资有限公司诉称:2013年11月11日,被告格来特公司与原告签订委托担保协议,约定由原告为格来特公司在2013年11月11日至2016年11月11日期间向中信银行股份有限公司吴江盛泽支行(以下简称中信银行盛泽支行)申请不超过400万元贷款提供保证担保。被告张梦华、联硕公司、张公焕、潘阿凤、焕利公司、华利公司、何娇、虹禾公司、张梦韵与原告签订最高额反担保保证合同,同意向原告提供反担保保证。被告联硕公司与原告签订最高额反担保抵押合同,同意以其名下机器设备向原告提供反担保抵押,双方办理了动产抵押登记。2015年2月12日,被告格来特公司与中信银行盛泽支行签订流动资金借款合同一份,向该行借款310万元,原告与中信银行盛泽支行签订保证合同一份,同意为该笔借款提供保证担保。借款期间,被告格来特公司仅归还借款本金30万元,剩余借款本息在到期后均未归还。2016年4月15日,原告经中信银行盛泽支行通知代偿借款本息2865766.40元并取得代偿证明。因债务人格来特公司和反担保人均未给付,故原告提起诉讼,请求判令:1、判令被告格来特公司偿还代偿款2865766.40元并支付代偿利息(以代偿款为基数按中国人民银行同期同档贷款利率的四倍自2016年4月15日计算至实际还款之日止);2、原告有权就被告联硕公司提供抵押的机器设备优先受偿;3、被告张梦华、联硕公司、张公焕、潘阿凤、焕利公司、华利公司、何娇、虹禾公司、张梦韵对被告格来特公司的上述代偿款及利息承担连带保证担保责任;4、本案诉讼费用由各被告承担。

被告潘阿凤辩称:对签署反担保保证合同的事实无异议但对具体情况不清楚;现经济能力有限,无力代偿。被告格来特公司、张梦华、联硕公司、张公焕、焕利公司、华利公司、何娇、虹禾公司、张梦韵均未作答辩。本院

经审理查明:2013年11月11日,被告格来特公司作为委托人与原告作为担保人签订编号为亨委字2013年第0099号的《委托担保合同》一份,约定由原告为被告格来特公司拟与贷款人中信银行在2013年11月11日至2016年11月11日期间签订的相关债权债务合同项下总金额不超过400万元的债务提供保证担保,并申请由原告与贷款人签订保证合同;委托人应在签署本担保协议时支付担保费(担保费以担保金额为基数,根据债权债务合同确定的借款期限按照年利率1.8%计收);委托人向担保人支付担保总金额10%的履约保证金;委托人应在债权债务合同到期日还清所有借款及相关费用,若造成担保人代为清偿的,担保人对委托人和反担保人享有追偿权,追偿债权包括代偿借款本息(包括复利和罚息)、违约金和实现债权发生的诉讼费、律师费、执行费等费用,并以担保人实际代偿金额为基数,按照同期同类贷款基准利率的四倍再乘以实际代偿天数计算代偿期间利息。上述合同签订后,被告格来特公司实际向原告缴纳保证金32万元。同日,为确保原告追偿权的实现,原告作为反担保权利人与吴江焕利纺织实业有限公司、被告张公焕、焕利公司、华利公司、何娇作为反担保保证人签订编号为保字2013年第0099-1号的《最高额反担保保证合同》一份,另与被告虹禾公司、张梦韵、张梦华、潘阿凤作为反担保保证人签订编号为保字2013年第0099-2号的《最高额反担保保证合同》一份,约定前述反担保人同意为原告基于亨委字2013年第0099号的《委托担保合同》在2013年11月11日至2016年11月11日期间向债务人格来特公司提供保证担保所形成的最高数额为400万元的担保债权提供连带责任保证担保,反担保范围包括反担保权利人代偿的债务本金、利息、罚息、逾期利息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费用、律师费、执行费等反担保权利人实现债权的费用;保证期间为反担保权利人按主合同和担保合同约定履行代偿责任之日起两年;按照法律及本协议约定的保证范围,反担保人实际承担的保证责任可高于400万元。2013年11月11日,原告作为反担保抵押权人与吴江焕利纺织实业有限公司作为反担保抵押人签订编号为亨抵字2013年第0099-1号的《最高额反担保抵押合同》一份,约定反担保抵押人以其名下机器设备(含喷水织机200台、水处理设备2套、涂层机4台、压光机9台、轧光机2台、溶服设备1套、甲苯回收设备1套、dmf回收设备1套、热载体加热炉1套、变压器及辅助电力设施2套),为原告基于亨委字2013年第0099号的《委托担保合同》在2013年11月11日至2016年11月11日期间向被告格来特公司提供保证担保所形成的最高额为400万元的担保债权提供抵押担保;同日,原告作为反担保抵押权人与吴江焕利纺织实业有限公司作为反担保抵押人另签订了编号为亨抵字2013年第0099号的《最高额反担保抵押合同》一份,约定反担保抵押人以其名下27台圆机(fuh.y.k.m)为原告基于亨委字2013年第0099号的《委托担保合同》在2013年11月11日至2016年11月11日期间向被告格来特公司提供保证担保所形成的最高额为310万元的担保债权提供抵押担保。上述最高额反担保抵押合同均约定:担保范围包括原告代偿债务本金、利息、罚息、逾期利息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费用、律师费、执行费等反担保权利人实现债权的费用;被告格来特公司在还款期限届满后未归还借款本息的,原告有权就抵押物优先受偿。2014年7月2日,2015年2月3日,双方就用于抵押的机器设备在苏州市吴江工商行政管理局分别办理抵押登记,动产抵押登记书编号分别为苏e5-2-2014-0226、苏e5-2-2015-0070,登记债权数额分别为400万元、310万元。2015年2月12日,中信银行盛泽支行作为贷款人与格来特公司作为借款人签订编号为2015苏银贷字第sz005085号的《人民币流动资金贷款合同》一份,约定由中信银行盛泽支行向格来特公司提供借款310万元,贷款期限为2015年2月12日至2016年2月12日,实际贷款期限、实际提款日和贷款金额以借款凭证记载为准,借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力;贷款利率以实际提款日的定价基础利率上浮177(%或bps),贷款期限内利率不变,该笔贷款的利率以借款凭证记载为准;贷款按月结息,结息日为每月第20日;如借款人未按约偿还本合同项下的贷款本金和利息及其他应付款项,贷款人有权停止发放本合同项下尚未提取的任何款项,单方宣布本合同项下的贷款立即到期并要求借款人立即偿还,并有权从借款人在中信银行开立的任何账户中扣款用以抵偿债务;本金还款方式为2015年6月22日归还本金60万元,2016年2月12日归还本金250万元;借款人未能按本合同约定偿还的本金,贷款人有权依据实际逾期天数,按照合同适用的贷款利率加收50%作为罚息利率计息,对不能按时支付的利息(包括被原告宣布全部或部分到期的本金对应的利息)和罚息,有权自逾期之日起至全部清偿之日为止,按本合同约定的逾期贷款罚息利率计收复利;贷款人为实现债权发生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费和保全费等费用)由借款人承担。同日,原告作为保证人与中信银行盛泽支行签订编号为2015苏银保字第10507-3号的《保证合同》一份,同意对借款人格来特公司在上述《人民币流动资金贷款合同》项下本金数额为310万元的债务提供连带责任保证担保,担保范围包括主合同项下主债权、利息、罚息、复利、违约金、诉讼费、律师费、保全费及其他费用;债务人未按主合同约定履行债务时债权人均有权直接要求保证人在担保范围内承担保证责任;保证期间为主合同项下债务履行期间届满之日起两年。同日,中信银行盛泽支行按约向格来特公司发放贷款310万元。借据载明借款利率为7.28%,借款到期日为2016年2月12日。借款期间,债务人格来特公司仅归还本金30万元。借款到期后,格来特公司就剩余借款本息均未支付,中信银行盛泽支行于2016年4月15日向原告发出代偿通知书,要求原告履行代偿义务。原告作为保证人于2016年4月15日向中信银行盛泽支行代偿借款本息共计2865766.40元。因债务人格来特公司和反担保人均未给付,故引起本案诉争。另查明:反担保抵押人吴江焕利纺织实业有限公司于2015年11月26日经苏州市吴江区市场监督管理局核准,更名为苏州联硕实业有限公司即被告联硕公司。再查明:2014年8月27日,被告张梦华向被告张梦韵出具授权委托书一份,授权张梦韵代表张梦华参加格来特公司会议和签署格来特公司决议,并代表张梦华向银行、担保公司等金融部门办理需要张梦华签字的相关文件的签字事项。江苏省苏州市吴江公证处出具2014苏吴江证民内字第2611号公证书,证明张梦华在公证处签署该授权委托书。以上事实有原告提交的委托担保协议、最高额反担保保证合同、最高额反担保抵押合同、动产抵押登记书、流动资金借款合同、保证合同、借款凭证、代偿通知书、代偿证明、进账单、公证书以及到庭当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与涉案被告签订的委托担保协议、最高额反担保保证合同、最高额反担保抵押合同,中信银行盛泽支行与原告签订的保证合同以及与债务人签订的流动资金借款合同均系合同双方的真实意思表示,其内容未违反法律法规强制性规定,应认定为合法有效。被告格来特公司作为借款人未按约向债权人中信银行盛泽支行履行还款义务,已构成违约,原告作为保证人为其代偿本息2865766.40元,已承担保证责任,有权向债务人追偿并要求反担保人承担保证责任。原告以同期银行贷款基准利率的4倍计收代偿款利息的主张,

本院认为,原告就其担保行为已向债务人收取担保费,在其未证明存在其他损失的情况下,以四倍银行基准利率计算的代偿款利息损失已过分高于其实际损失,本院依据公平与诚实信用原则将其调整为按中国人民银行同期同档贷款基准利率的1.95倍予以计收。关于格来特公司向原告缴纳的保证金32万元,原告在履行代偿义务时未予以扣除,故应抵偿格来特公司结欠原告的债务。原告就本案享有的债权既有第三人提供抵押担保,又有第三人提供保证担保,原告有权依法就抵押物优先受偿,并有权要求反担保保证人在约定的担保范围承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第四条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴江格来特纺织有限公司应向原告苏州亨通担保投资有限公司返还代偿款2865766.40元并支付相应代偿利息(以代偿款2865766.40元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的1.95倍自2016年4月16日起计算至实际给付之日),以上债务扣除32万元后的款项,由被告吴江格来特纺织有限公司于本判决生效之日起十日内给付。(上述款项如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,账号:xx3,开户行:吴江农村商业银行营业部)二、被告张梦华、苏州联硕实业有限公司、张公焕、潘阿凤、共青焕利实业有限公司、江西华利实业有限公司、何娇、吴江市虹禾纺织品有限公司、张梦韵对被告吴江格来特纺织有限公司上述第一项债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。

三、如被告吴江格来特纺织有限公司至期未履行本判决确定债务(含应负担的诉讼费用),原告苏州亨通担保投资有限公司有权就上述第一项债权(含债务人应负担的诉讼费用),以被告苏州联硕实业有限公司提供抵押的机器设备(含喷水织机200台、水处理设备2套、涂层机4台、压光机9台、轧光机2台、溶服设备1套、甲苯回收设备1套、dmf回收设备1套、热载体加热炉1套、变压器及辅助电力设施2套)折价或以拍卖、变卖该抵押物所得款项在400万元数额范围内优先受偿;并有权以被告苏州联硕实业有限公司提供抵押的27台圆机折价或以拍卖、变卖该抵押物所得款项在310万元数额范围内优先受偿。如有不足部分,由债务人继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取15367元,保全费5000元,共计20367元,由被告方共同负担并于本判决生效之日起十日内直接交付原告。原告预交的案件受理费本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。

审判员 夏 锋

二〇一六年六月三日

书记员 陈玮芝附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国担保法》第四条第三人为债务人向债权提供担保时,可以要求债务人提供反担保。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。