广东省乐昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0281民初375号
原告:李某甲。
法定代理人:安某。
委托代理人:李晓明,湖南舜源泽律师事务所律师。
被告:李某乙。
原告李某甲诉被告李某乙抚养费纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法由
审判员曾庆秀适用简易程序公开开庭进行了审理。原告法定代理人安某及其委托代理人李晓明到庭参加诉讼,被告李某乙经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李某甲诉称:原告之母安某与被告李某乙于××××年××月××日登记结婚,婚后于2013年6月28日生育原告李某甲。由于婚前缺乏了解,婚后双方感情一直不和,被告向安某提出离婚,由于当时在哺乳期内及被告以影响工作为由,在离婚协议中写成女方主动向男方提出离婚。经第三方调解无果后,双方就子女抚养、财产、债务及补偿等事项达成了协议。离婚协议内容如下:女方主动提出离婚,男方同意并自愿离婚;婚后所产生的债务全部由男方承担,无债权;婚生儿子李某甲由女方抚养,男方每月支付小孩生活费用一千元直至小孩十八岁止,其余费用由女方承担;男方将位于乐昌××街A的房子归女方所有,将位于乐昌××街B的房子归儿子李某甲所有,无其余财产;男方有探视儿子的权利,并协助女方做好儿子的学习教育工作;本协议双方自愿签订,双方互不干涉对方生活具有法律约束力;双方均具有完全民事行为能力,完全同意本协议的各项安排,均无其他不同意见。现被告拒绝履行约定的义务,从2014年8月份始拒绝给付原告的抚养费,被告的行为给原告造成了极大的身心伤害。被告未能按照离婚协议的约定每月给付原告抚养费,故而请求法院判决被告一次性付清抚养费(18年×12个月-13个月×1000元)203000元,本案诉讼费用由被告承担。请求支持原告的诉讼请求。原告李某甲为支持其诉讼请求,提交了如下证据:证据1,原告李某甲出生记录,证明原告李某甲出生事实;证据2,离婚协议,证明原告法定代理人与被告双方离婚后协议约定被告应每月支付1000元给原告法定代理人,孩子由原告法定代理人抚养;证据3,离婚证,证明原告法定代理人与被告离婚的事实;证据4,收条、信息,用以证明位于乐昌××街A的房子已经出租,被告转的是房租。
被告李某乙答辩称:
一、被答辩人诉称答辩人未支付抚养费的事实与实际不符。××××年××月××日,答辩人与被答辩人之母安某登记结婚,2013年6月28日生育李某甲。后双方之间因感情不和,于2013年11月18日协议离婚。离婚后答辩人已经向被答辩人支付数额不等的抚养费,部分是直接将现金交付给被答辩人之母安某,部分是将现金从银行柜员机存入安某的账户。另外离婚时被答辩人之母安某同意答辩人每月替被答辩人交纳人民币1403.10元保险费,该保险费用作为答辩人应支付的抚养费而无需另外支付抚养费,这是离婚时协商一致的,离婚后答辩人已经按月缴纳了该保险费且保险费数额已经超过双方约定的1000元抚养费。因此,被答辩人认为答辩人未能按约定每月给付抚养费的请求与事实不符,应当予以驳回被答辩人的诉讼请求。
二、被答辩人要求答辩人一次性付清至18周岁的抚养费没有事实和法律依据。答辩人只是普通的工作人员,每个月的工资只有4000元左右,答辩人每个月还要支付被答辩人的保险费1403.10元和房屋的银行按揭款700元左右,还经常不定期的给被答辩人支付生活费医疗费用等。2016年2月2日李某甲在韶关市中医院住院答辩人还出了1000元医药费。同时答辩人除了要支付李某甲的抚养费用外,还另外有一个未成年儿子和70多岁的母亲需要抚养,扣除这些费用,答辩人已经没有能力一次性支付被答辩人李某甲的大额抚养费。同时答辩人有固定的工作和稳定的收入,可以按月支付被答辩人的抚养费,也并不存在拒绝支付抚养费的情况。综上,答辩人认为被答辩人的诉讼请求没有事实和法律的依据,应予以驳回,请求人民法院在查清事实的基础上,充分考虑答辩人的实际情况,作出公平的判决。被告李某乙在举证期限内向本院提交了中国建设银行的转账凭条,用以证明他给了抚养费给安某。经庭审质证,被告未到庭对原告的证据进行质证;原告对被告的证据的质证意见是:那些转账交的是乐昌××街A的房子的房租,而不是支付给原告的抚养费。
经审理查明:原告的母亲安某与父亲李某乙于××××年××月××日登记结婚,2013年6月28日生下原告李某甲,后双方因感情不和,2013年11月18日原告父母在乐昌市民政局协议离婚。离婚协议中约定:“……3、婚生儿子李某甲由女方抚养,男方每月支付小孩生活费用一千元直至小孩十八岁止。其余费用由女方承担。……”离婚后,被告从2014年8月份起便没有支付原告的抚养费,原告遂诉至本院,要求被告给付原告抚养费203000元并承担本案诉讼费用。
本院认为:原告母亲与被告自愿在民政局协议离婚时所签订的《离婚协议》系双方的真实意思表示,内容没有违反法律法规的禁止性规定,合法有效,本院依法予以确认,双方应遵照履行。被告理应按照该协议的约定,每月支付小孩的生活费用1000元。由于被告拒不到庭参加质证、认证,本院经审查,依法对原告的证据效力予以确认,被告的证据不能形成的一个完整的证据链,本院依法不予采信。故原告李某甲诉请每月支付1000元抚养费有理,本院予以支持。由于协议约定是按月支付生活费用,原告没有证据证明被告有一次性支付的经济能力,且从保护儿童的合法权益的角度出发,该抚养费用亦不宜一次性支付,故对原告要求一次性支付的请求本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、八十五条、第一百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李某乙应从本判决生效之日起十日内,支付原告李某甲抚养费23000元(从2014年8月份起计至2016年6月),并从2016年7月起,于每月的月底支付1000元抚养费至原告李某甲年满18周岁。
二、驳回原告李某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于韶关市中级人民法院。
审判员 曾 庆 秀
二〇一六年六月三日
书记员 周家贤(代)