福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初430号原告徐锦萱,男,1967年8月14日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。被告刘江滨,男,1974年12月25日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告徐锦萱与被告刘江滨民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告徐锦萱到庭参加诉讼。被告刘江滨经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐锦萱诉称,被告因经营需要借用原告的信用卡刷卡支付货款,分别从原告开立于光大银行和中信银行的信用卡各透支20000元。被告于2014年1月24日出具《借条》1张,承诺在信用卡还款到期前还款,其中光大银行的欠款应在2014年2月22日还款,中信银行的欠款应在2014年2月12日还款,但被告至今未还。原告为此诉至法院,请求判令:被告偿还借款40000元及利息(自2014年1月24日起按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至实际还款之日止)。被告刘江滨未到庭答辩,也未提交书面答辩状。
经审理查明,被告于2014年1月24日出具《借条》1份,确认通过原告的光大银行信用卡和中信银行信用卡各透支20000元,共计40000元,承诺在信用卡还款到期前还款。原告自述光大银行信用卡的还款日为每月22日,中信银行信用卡的还款日为每月12日。以上事实,有原告提交的《借条》1份,本案当事人陈述、法庭审理笔录为证,足资认定。
本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状和反驳证据,依法可视为其放弃抗辩权利。在被告未提出抗辩的情况下,原告持有借条原件,可以认定原、被告之间存在合法有效民间借贷关系。原告出借40000元给被告,约定的还款期限已届至,但被告未还款,系违约。原告有权要求其自逾期之日起支付逾期利息,在双方就利息、逾期利息没有明确约定的情况下,依法可以按照年利率6%计付,则其中借款本金20000元自2014年2月23日起计付逾期利息,另借款本金20000元自2014年2月13日起计付逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘江滨应于本判决生效之日起五日内偿还原告徐锦萱借款本金40000元,并支付逾期利息(以借款本金20000元为基数,自2014年2月13日起按照年利率6%计算至本判决确定的还款之日止;另以借款本金20000元为基数,自2014年2月23日起,按照年利率6%计算至本判决确定的还款之日止)。
二、驳回原告徐锦萱的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1273元,由被告刘江滨负担1259元,由原告徐锦萱负担14元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 陈婧怡
人民陪审员 石延庆
人民陪审员 林月琼
二〇一六年六月三日代
书 记员 张夏静附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。