甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0723民初1024号原告甘肃临泽农村商业银行股份有限公司。地址临泽县沙河镇建设路十字108号。法定代表人丁长寿,系该行董事长。委托代理人吕正伟,系该公司蓼泉支行客户经理。被告李怀荣,甘肃省临泽县人,电话139XX****XX。被告张希俊,甘肃省临泽县人,电话139XX****XX。被告程银,甘肃省临泽县人,电话138XX****XX。被告罗天雄,甘肃省临泽县人,电话189XX****XX。被告魏红聪,甘肃省临泽县人,电话181XX****XX。
原告甘肃临泽农村商业银行股份有限公司与被告李怀荣、张希俊、程银、罗天雄、魏红聪保证合同纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人及被告李怀荣、张希俊、程银、魏红聪到庭参加了诉讼,被告罗天雄经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告甘肃临泽农村商业银行股份有限公司诉称,2012年12月28日,罗永红向原告贷款450000元,贷款期限两年,并由被告李怀荣、张希俊、程银、罗天雄、魏红聪等人承担连带担保责任。贷款于2014年12月25日到期后,经原告多次催收,被告拒不偿还。现起诉要求五被告偿还贷款450000元,承担利息140234.09元(利息算至2016年5月31日),本息合计590234.09元,并利随本清。
被告李怀荣、张希俊、程银、魏红聪辩称,被告为罗永红担保贷款属实。但贷款人为罗永红,担保人还有罗永红儿子罗平,要求追加罗永红、罗平和罗永红妻子为共同被告,罗永红不能偿还的情况下,担保人才愿意承担责任。被告罗天雄缺席未答辩。
经审理查明,2012年12月28日,罗永红向原告贷款450000元,贷款期限两年,并由被告李怀荣、张希俊、程银、罗天雄、魏红聪和案外人罗平承担连带担保责任。保证期间为贷款到期之日起二年,贷款人依据合同约定宣布贷款提前到期的,保证期间为提前到期之日起二年,如贷款展期后,保证人继续承担保证责任,保证责任期限延止展期借款到期之后二年,贷款于2014年12月25日到期后,经原告多次催收,借款人及被告未能偿还。现原告起诉要求五被告偿还贷款450000元,承担利息140234.09元(利息算至2016年5月31日),本息合计590234.09元,并利随本清。上述事实,由原被告陈述及原告提交的个人借款申请书一份、农户联保借款合同一份、借据一份予以证实,依法予以采信。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。五被告为罗永红担保贷款,其担保的债务在保证期间内,五被告应承担连带清偿责任。五被告辩解应追加贷款人罗永红及其妻子和担保人罗平一并承担责任,根据法律规定,主合同债务人在债务履行期限届满后没有履行债务的,债权人可以要求主债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。故原告仅选择要求担保人李怀荣、张希俊、程银、罗天雄、魏红聪承担连带担保责任符合法律规定,被告的申请和辩解与法律规定相悖,依法不予采信。原告诉讼请求有其证据证实,依法予以支持。被告罗天雄经传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求的抗辩,由此造成的不利后果,由其自行承担。据此,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条之规定,
判决如下:被告李怀荣、张希俊、程银、罗天雄、魏红聪共同偿还原告甘肃临泽农村商业银行股份有限公司借款450000元,承担利息140234.09元(利息算至2016年5月31日),本息合计590234.09元,限五被告于本判决生效后三十日内付清,并利随本清。案件受理费9702元,减半收取4851元,由五被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 李斌
二〇一六年六月三日
书记员 谷颖附法律条文:《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。注:本判决生效后申请执行的期限为两年。