(2016)甘0271民初625号

叶翠英与徐国星买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-03-24
所属地区
嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
叶翠英,徐国星
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0271民初625号原告叶翠英。被告徐国星。

原告叶翠英与被告徐国星买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告叶翠英到庭参加诉讼,被告徐国星经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月15日,被告从原告处购买建筑材料,材料款共计72700元,被告出具欠条一份承诺2015年5月底付30000元,2015年6月底付清。被���于2015年6月5日支付10000元后再未支付。后原告多次向被告索要,被告拒不偿还。据此,请求依法判令被告徐国星支付剩余材料款62700元。被告徐国星无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年5月15日,被告徐国星向原告出具欠条一份,载明:欠到材料款72700元,2015年5月30日付30000元,余款2015年6月底付清。另记载2015年6月5日付10000元。上述事实有原告庭审陈述、欠条等证据予以证实。

本院认为,原告主张被告欠其材料款的事实,有被告出具的欠条证实,本院予以采信,被告应按约定向原告支付材料款。被告经传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩与质证权利。原告要求被告支付材料款的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告徐国星支付原告叶翠英材料款62700元,于本判决生效后10日内付清。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1618元,由被告徐国星承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。

审 判 长  马小勇

人民陪审员  郑桂花

人民陪审员  马丽萍

二〇一六年六月三日

书 记 员  苏 静