(2016)晋0106刑初337号

董某、李某非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-26
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
董某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0106刑初337号公诉机关太原市迎泽区人民检察院。被告人董某,系山西鑫煌腾达汽车服务有限公司法人代表。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年3月16日被刑事拘留,同年4月13日被逮捕。现羁押第二看守所。被告人李某,系个体。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年3月16日被刑事拘留,同年4月13日被逮捕。现羁押第二看守所。太原市迎泽区人民检察院以并迎检公诉刑诉[2016]327号起诉书指控被告人董某、李某犯非法拘禁罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市迎泽区人民检察院指派检察员侯强出庭支持公诉,被告人董某、李某到庭参加诉讼。现已审理终结。太原市迎泽区人民检察院指控,2016年1月21日23时许,因索要债务,被告人董某将被害人马某约至太原市尖草坪区“到我网里来”网吧,后被告人董某伙同被告人李某、孙元(现在逃)、小强(现在逃)等人驾车将被害人马某强行带至太原市杏花岭区涧河路一民房内。期间对被害人马某进行殴打,要求被害人马某分别写下一张五万元欠条、一张三十万元欠条。后被告人董某、李某等人又驾车带被害人马某至太原市迎泽区双塔西街汉庭连锁酒店,让被害人马某到房间内拿出银行卡,到酒店门口ATM机内取款人民币一万元交给被告人董某。次日凌晨2时许,被害人马某离开。经鉴定,被害人马某的损伤构成轻微伤。案发后,被告人董某、李某与被害人马某达成和解协议并已实际履行,被害人马某对二被告人表示谅解。上述事实,被告人董某、李某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人马某的报案材料及询问笔录,抓获经过,证人张某的证言,辨认笔录,银行卡交易明细,取款监控视频,法医学人体损伤程度鉴定书及伤情照片,在逃人员登记信息表,对犯罪嫌疑人孙元、郑斌、范佳欣、小强等人的身份仍在进一步落实查找中的情况说明,刑事谅解书,常住人口基本信息,基本情况调查表,被告人董某、李某的供述等证据证实,证据间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人董某、李某因与被害人之间的纠纷,纠集他人非法剥夺被害人的人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。期间有殴打行为,并致被害人轻微伤,应从重处罚。

公诉机关的指控成立。被告人董某、李某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;与被害方达成刑事和解协议并取得谅解,可从宽处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十一条的规定,

判决如下:

一、被告人董某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年7月15日止。)二、被告人李某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年7月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  郭晓琴

人民陪审员  刘建珍

人民陪审员  赵志强

二〇一六年六月三日

书 记 员  韩建英