(2016)云刑终631号

周兴发走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
周兴发
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终631号原公诉机关云南省临沧市人民检察院。上诉人(原审被告人)周兴发,男,汉族,1979年1月13日生于江苏省如东县,中专文化,无职业,住如东县。因本案于2015年10月10日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现羁押于镇康县看守所。云南省临沧市中级人民法院审理临沧市人民检察院指控原审被告人周兴发犯运输毒品罪一案,于

二O一六年三月八日作出(2016)云09刑初字第56号刑事判决。原审被告人周兴发不服,提出上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,经过阅卷,讯问上诉人周兴发,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年10月10日9时55分,被告人周兴发在镇康县南伞镇乘坐客车(云M×××××)前往施甸县,途经镇康县轩莱边境检查站时被抓获,执勤人员当场从周兴发所穿外衣左侧包内查获用避孕套包裹的毒品海洛因2颗,周兴发遂供述其体内还吞服有毒品,之后其从体内排出毒品海洛因34颗。经称量,查获的36颗毒品海洛因净重301克。原审法院根据上述事实和相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第六十七条第三款、第五十九条、第六十四条的规定,以运输毒品罪判处周兴发有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币一万元;查获的毒品海洛因301克予以没收。宣判后,周兴发上诉称,其是被骗来的,不知道携带的物品是毒品,请求从轻判处。

经审理查明,原判认定上诉人周兴发于2015年10月10日运输毒品海洛因301克被抓获的事实清楚,有“抓获经过”材料、毒品称量记录及鉴定报告、毒品及物证照片、指认笔录及照片、户籍材料等证据在案证实,周兴发对犯罪事实亦作了供述,且供述与其它证据相印证。本案证据确实、充分,足以认定。

本院认为,上诉人周兴发无视国家法律,为牟取非法利益,明知是毒品而采用体内藏毒的方式予以运送的行为已构成运输毒品罪,应依法予以惩处。上诉人周兴发运输的毒品数量大,应依法予以惩处。其上诉辩称不知道携带的物品是毒品,与其在公安侦查阶段明知是毒品而予以运输的供述相矛盾,并与采用将毒品吞服藏于体内运输的方式不符,且明显不符合常理,其上诉理由不能成立。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,本院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王保安

审 判 员  谭丽芬

代理

审判员  戴 勇

二〇一六年六月三日

书 记 员  张崇源