江苏省兴化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1281刑初239号公诉机关兴化市人民检察院。被告人武某,打工。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月21日被兴化市公安局刑事拘留,同年4月1日被取保候审。兴化市人民检察院以兴检诉刑诉[2016]206号起诉书指控被告人武某犯盗窃罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴化市人民检察院指派检察员仇旭东出庭支持公诉。被告人武某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月18日凌晨2时许,被告人武某乘隙进入被害人杭某停在兴化市戴南镇文化艺术中心西边第一、二家门面房门口的小轿车内,窃得被害人放在副驾驶位前储物箱内的棕色仿“LV”钱包1只,钱包内有人民币13000元。案发后,被告人武某如实供述自己的罪行,所窃赃款被追回并发还给被害人。上述事实,被告人武某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杭某的陈述;证人蒋某的证言;书证:常住人口基本信息、受案登记表、归案情况说明、中国农业银行银行卡交易明细清单、扣押与发还清单;兴化市公安局制作的搜查证、现场照片、搜查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人武某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关起诉指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名正确,本院依法予以支持。案发后,被告人武某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。所窃赃款已被追回并发还被害人,亦可酌情从轻处罚。综上,本院决定对被告人武某从轻处罚,其符合缓刑适用条件,所在社区愿意承担帮教责任,故给予其一定的缓刑考验期限。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人武某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万三千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 林中高
二〇一六年六月三日
书记员 朱锦程附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。