(2016)桂1281民初196号

宜州市宏翔小额贷款有限公司与覃琳文小额借款合同纠纷、民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-10
所属地区
宜州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
宜州市宏翔小额贷款有限公司,覃琳文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初196号原告宜州市宏翔小额贷款有限公司。住所地宜州市庆远镇园村社区(桂星园小区*幢商铺**层)。法定代表人黄敏,董事长。特别授权委托代理人邝崇兵,广西正营律师事务所律师。被告覃琳文,居民。特别授权委托代理人吕尔纯,广西超世纪律师事务所律师。

原告宜州市宏翔小额贷款有限公司(以下简称宜州宏翔公司)与被告覃琳文民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日受理,依法由

审判员韦瑞球适用简易程序审理,因被告覃琳文离开住所不能按期送达,2016年4月26日裁定转入普通程序,由

审判员韦瑞球担任

审判长,

审判员潘立峰和

人民陪审员韦展菊组成合议庭,于2016年5月30日在本院第二审判庭公开开庭审理,

书记员潘劼担任法庭记录。原告宜州宏翔公司的委托代理人邝崇兵,被告覃琳文的委托代理人吕尔纯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宜州宏翔公司诉称,2015年5月8日,被告向原告借款3万元用于购房,双方约定月利率1.6%,借期一个月,逾期不还产生的诉讼费、律师服务费由借款人承担。借款到期后被告没有偿还,经原告催促后,被告于2015年5月11日、6月30日、7月13日、8月18日分别支付了每月480元的利息,共计1520元。于2015年9月22日偿还本金5000元,2015年9月29日偿还本金11500元,2015年10月8日偿还本金1500元,余下本金12000元没有偿还。根据《民法通则》和《合同法》的相关规定,被告借款应当还本付息,否则即侵害原告的合法权益。为此,原告根据《民事诉讼法》的相关规定提起诉讼,请求:1、被告偿还借款本金12000元;2、被告支付借款利息(①以30000元为本金,按月利率1.6%,从2015年9月9日起计至2015年9月22日止224元;⑵以25000元为本金,按月利率1.6%,从2015年9月23日起计至2015年9月29日止93元;③以13500元为本金,按月利率1.6%,从2015年9月30日起计至2015年10月8日止65元;④以12000元为本金,按月利率1.6%,从2015年10月9日起计至款项付清之日止。)3、被告承担律师服务费1000元及诉讼费。

被告覃琳文辩称,已经偿还了大部分的本金和利息,在2015年6月8日还了1500元,7月10日还了1500元,8月13日还了1500元,9月22日还了5000元,10月8日还了1500元,9月29日偿还本金11500元,只欠本金11000元,能还的尽量还。

经审理查明,原告宜州宏翔公司是自然人投资或控股有限责任公司,经营范围:办理各项小额贷款业务;办理小企业发展、管理、财务咨询业务;其他经自治区金融办批准的业务。2015年5月8日,原告与被告签订借款合同,被告向原告借款3万元用于购房,借款期限1个月,借款月利率1.6%,月利息480元,按月支付利息,到期一次性还本。合同签订当日,原告从其宜州农村合作银行帐户转帐3万元到被告覃琳文的工商银行帐户(帐号62×××05)。借款期限届满,被告没有按期付息还款。经原告催收,被告于2015年5月11日、6月30日、7月13日、8月18日分别支付了每月480元的利息,共计1520元。于2015年9月22日偿还本金5000元,2015年9月29日偿还本金11500元,2015年10月8日偿还本金1500元,余下本金12000元没有偿还。计至2015年10月8日止的利息为382元。原告催款未果提起诉讼。因诉讼原告支付律师服务费1000元。以上事实有借款合同、宜州农村合作银行进帐单(回单)、当事陈述在案的佐证。

本院认为,原、被告签订的借款合同,意思表示真实,合同未违反法律规定,合同有效。原告依合同约定,支付了借款给被告,履行了合同义务,被告得款后应当履行付息还本义务。借款期限届满,被告没有付息还本,属于违约,应当承担逾期还款违约责任。双方约定月利率1.6%未超过法律规定,应予保护。原告请求被告偿还借款本金12000元并支付逾期利息和负担因诉讼发生的费用,有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告覃琳文偿还原告宜州市宏翔小额贷款有限公司贷款本金12000元及计至2015年10月8日止的利息382元。从2015年10月9日起以借款本金12000元按月利率1.6%计付利息至本案债务履行完毕之日止;

二、被告覃琳文赔偿原告宜州市宏翔小额贷款有限公司律师服务费1000元。案件受理费126元,由被告覃琳文负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可以在履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。并在上诉期届满后七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额预交案件受理费,款汇:广西壮族自治区河池市中级人民法院;开户银行:农行河池分行城东分理处,帐号:20×××98。逾期不交也不提出缓交或者减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  韦瑞球

审 判 员  潘立峰

人民陪审员  韦展菊

二〇一六年六月三日

书 记 员  潘 劼