江西省上饶市信州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1102刑初151号公诉机关上饶市信州区人民检察院。被告人王某,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,2016年2月5日被上饶市公安局信州分局刑事拘留,同年3月8日被执行逮捕,现羁押于上饶市看守所。被告人陈某,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,2016年2月5日被上饶市公安局信州分局刑事拘留,同年3月8日被执行逮捕,现羁押于上饶市看守所。被告人邱某,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,2016年2月5日被上饶市公安局信州分局刑事拘留,同年3月8日被执行逮捕,现羁押于上饶市看守所。被告人邓某甲,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,2016年2月5日被上饶市公安局信州分局刑事拘留,同年3月8日被执行逮捕,现羁押于上饶市看守所,现羁押于上饶市看守所。被告人杨某,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,2016年2月5日被上饶市公安局信州分局刑事拘留,经本院批准,同年3月8日被执行逮捕,现羁押于上饶市看守所。被告人龚某,无业。因涉嫌犯非法拘禁罪,2016年2月5日被上饶市公安局信州分局刑事拘留,经本院批准,同年3月8日被执行逮捕,现羁押于上饶市看守所。上饶市信州区人民检察院以饶信检公诉刑诉[2016]136号起诉书指控被告人王某、陈某、邱某、邓某甲、杨某、龚某犯非法拘禁罪,于2016年5月24日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上饶市信州区人民检察院指派检察员苏雪莉出庭支持公诉,被告人王某、陈某、邱某、邓某甲、杨某、龚某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年以来,被告人王某、陈某、邱某、邓某甲、杨某、龚某伙同方某、罗某、陈某乙(均另案处理)在上饶市信州区世纪花园3栋1单元202室出租房内从事名为“天津天狮”的传销活动。其中王某为该传销窝点的管家,负责该窝点的日常事务管理和人员分配,并保管传销窝点的钥匙及传销成员的手机等物;陈某协助王某管理该窝点,并曾经作为被告人龚某的“师傅”对其进行看守;邱某负责给该窝点做饭,作为安全员负责所有新人的安全;邓某甲、杨某、龚某等人均为一般传销人员,负责看守新人,给新人做思想工作等。2016年1月23日、1月26日、2月2日,传销人员通过网上QQ聊天见女友的方式分别将被害人邓某乙、黄某乙、罗某骗至该窝点。为了让其加入传销组织,被告人王某伙同窝点其他人员将三名被害人的手机、银行卡、身份证等物上缴统一保管,并对被害人进行言语威胁,后安排窝点内的传销人员龚某、杨某、邓某甲分别充当被害人邓某乙、黄某乙、罗某的“师傅”,对被害人邓某乙、黄某乙、罗某进行贴身看管,并陪同他们上课、灌输传销理念等。其余传销人员在该窝点内相互帮衬看管三名被害人,防止其逃跑、自杀等。直至2016年2月4日16时许,公安机关接群众举报后将该窝点查获,成功解救三被害人,并抓获被告人王某、陈某、邱某、邓某甲、杨某、龚某。其中被害人邓某乙被非法拘禁12天,黄某乙被非法拘禁10天,罗某被非法拘禁近3天。上述事实,五被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有五被告人常住人口信息、归案情况说明、被害人黄某乙、罗某、邓某乙的陈述、五被告人的供述与辩解、证人郑某、黄某甲的证言、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某、陈某、邱某、邓某甲、杨某、龚某以加入传销组织的名义,非法剥夺他人人身自由,其行为已触犯刑法,构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某在共同犯罪中系主犯。被告人陈某、邱某、邓某甲、杨某、龚某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。五被告人被抓获归案后如实供述犯罪事实,具有依法可以从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年11月4日止)。被告人陈某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年9月4日止)。被告人邱某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年9月4日止)。被告人邓某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年9月4日止)。被告人杨某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年9月4日止)。被告人龚某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2016年9月4日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 吴劲松
二〇一六年六月三日
书记员 郭建锋