(2016)苏1283民初3109号

王某甲与任某离婚纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-06-28
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,任某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初3109号原告王某甲。委托代理人XX荣,泰兴市横垛法律服务所法律工作者。被告任某。

原告王某甲与被告任某离婚纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理。依法由

审判员张翠华适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王某甲及其委托代理人XX荣到庭参加诉讼,被告任某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告是2009年5月经人介绍相识,6月份被告随我回泰兴一起生活,双方于××××年××月××日补领结婚证,××××年××月××日生一男孩王某乙。原被告共同生活期间经常为了一点小事吵架,同时被告经常说我与她没有感情,嫌我家里穷,没有办法与我继续生活。2015年11月原、被告吵架当天的晚上被告离家出走,直至现在被告杳无音讯,被告从未对孩子关心过,也没有打过电话询问过孩子。我去被告娘家找过被告,没有见到被告本人,被告的父亲几乎要打我,后来我就回来了。原告认为,被告离家出走近五年,夫妻关系名存实亡,无和好可能,请求判决准予原、被告离婚。被告未答辩未举证。

经审理查明,原、被告于2009年5月经人介绍相识不久即共同生活在一起,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一男孩取名王某乙。后因生活琐事,原、被告不睦,原告于2011年年底离家出走,至今未回。

原告持诉称理由诉来本院要求离婚。

本院认为,本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂。

原告要求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告王某甲要求与被告任某离婚的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正、副本各1份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

审判员  张翠华

二〇一六年六月三日

书记员  朱静云