(2016)内2528民初152号

王占斌与王年海劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
镶黄旗人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王占斌,王年海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

{C}镶黄旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2528民初152号原告王占斌,男,50岁,汉族。被告王年海,男,49岁,汉族。

原告王占斌诉被告王年海劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员曙光独任审判,公开开庭进行了审理。原告王占斌到庭参加了诉讼。被告王年海经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告王占斌诉称,2015年11月,在被告王年海所承包的八道门矿山工地,原告王占斌从事操作勾机作业的工作。被告王年海当时拖欠原告王占斌劳务费9800元并承诺了将一周内还清,若一周内未能还清则将支付利息,同时被告王年海给原告出具了欠条。目前利息为1372元(计算方式为:7个月×(9800元×24%÷12))。经原告多次催要,被告王年海拒不还款,因此请求人民法院依法判令被告王年海支付拖欠的劳务费9800元及利息1372元,并承担本案全部诉讼费用。

被告王年海庭前提交答辩状辩称,原告王占斌所诉称的被告尚欠原告劳务费9800元为属实。在利息的支付上,从欠条所开具的日期算起被告王年海每个月付原告100元利息。对于诉讼费可以承担500元之内。该拖欠的劳务费9800元及利息将在六个月内还清,届时不能够还清则变卖物资也要在2016年11月1日前还清。

经审理查明,2015年11月份,原告王占斌在被告王年海所承包的八道门矿山工区从事操作勾机作业的工作。被告王年海当时拖欠原告王占斌劳务费9800元并承诺将一周内还清,若一周内未能还清则将支付相应的利息,同时被告王年海给原告出具了一份欠条。欠条上未载明利息利率的约定。上述事实有双方当事人陈述、原告出示的欠条等证据在案证实,已经庭审质证,应予采信。

本院认为,被告王年海承认尚拖欠原告王占斌劳务费9800元的事实,原告王占斌按照双方的约定完成了其所承担的工作,被告王年海则应当及时履行支付劳务费的义务。对被告王年海尚欠原告王占斌劳务费9800元的事实,双方当事人均认可,故本院予以确认。对于拖欠期间的利息问题,因双方当事人未在欠据上明确约定具体利率,因被告王年海认可自2015年11月5日,每月支付原告100元的利息,故本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告王年海于本判决书生效后十五日内履行给付原告王占斌劳务费9800元的义务,并承担自2015年11月5日起至实际支付之日止每月100的利息。案件受理费40元,由被告王年海承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年,若超过法定期限提出申请执行的,本院则依法不予受理。

审判员  曙光

二〇一六年六月三日

书记员  红梅本案引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。