跳转到主要内容

(2016)辽0212行初19号

起诉人李辉诉被告大连市旅顺口区人力资源和社会保障局行政裁定书

法院
大连市旅顺口区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
大连市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李辉
法律依据
《劳动保障监察条例》:第十七条

裁判文书全文

大连市旅顺口区人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽0212行初19号起诉人李辉,女,1972年4月21日出生,汉族,住址大连市甘井子区。2016年5月27日,本院收到起诉人李辉的起诉状及相应证据材料。起诉人所列被告为大连市旅顺口区人力资源和社会保障局。起诉人诉讼请求为,确认被告对原告2007年对大连神牛乳品科技发展有限公司拖欠劳动报酬及未签订劳动合同等的投诉行为不处理行为违法。起诉人李辉诉称,2007年2月初,原告到大连市旅顺口区劳动和社会保障监察大队(以下简称劳动监察大队)投诉大连神牛乳品科技发展有限公司(以下简称神牛公司)拖欠工资、不与劳动者签订劳动合同等违法行为,劳动监察大队以原告未提交相关证据为由不予立案;2007年7月24日,原告提交单位的工资明细表后劳动监察大队后才予立案,之后被告对原告的投诉一直未作出处理。2015年5月28日,在民事诉讼中原告经调取证据后发现旅劳社监理字〔2007〕第012号《行政处理决定书》的被处理主体是大连华乳实业集团有限公司,而非原告投诉的神牛公司。原告认为被告的处理主体错误,一直未对原告投诉的神牛公司作出处理,是行政不作为。故提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。

本院认为,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第三十九条第一款规定,“公民、法人或者其他组织申请行政机关履行法定职责,行政机关在接到申请之日起六十日内不履行的,公民、法人或者其他组织向人民法院提起诉讼,人民法院应当依法受理。法律、规章和其他规范性文件对行政机关履行职责的期限另有规定的,从其规定。”第四十二条规定:“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过两年。”故公民、法人或者其他组织应当在行政机关履行职责期限届满之日起的两年内提起诉讼。本案中,起诉人于2007年7月24日投诉登记,大连市旅顺口区人力资源和社会保障局于2007年7月26日立案,根据《劳动保障监察条例》第十七条规定,大连市旅顺口区人力资源和社会保障局应当最多在立案后的90个工作日内对起诉人的投诉作出处理,起诉人也应当在投诉立案后的90个工作日后的两年内提起诉讼,现起诉人的起诉已超过法定起诉期限,依法不应受理。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:对李辉的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  远立华

代理

审判员  王 健

代理

审判员  隋姗姗

二〇一六年六月三日

书 记 员  李 莉附:本裁定适用的相关法律依据1.《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;……2.《劳动保障监察条例》第十七条劳动保障行政部门对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的调查,应当自立案之日起60个工作日内完成;对情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日。 关注公众号“”