贵州省修文县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0123民初397号原告尤某,农民。委托代理人金志炯,修文县六广法律服务所法律服务工作者,一般授权代理。被告王某甲,农民。被告王某乙,农民。被告王某丙,农民。被告王某丁,农民。被告王某戊,农民。被告王某己,农民。公民身份号码:××。
原告尤某与被告王某甲、王某乙、王某丙、王某丁、王某戊、王某己赡养费纠纷一案,本院于2016年03月21日立案受理后,依法由
代理
审判员曾伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尤某及其委托代理人金志炯、被告王某甲、王某乙、王某丁王某己到庭参加了诉讼,被告王某丙、王某戊经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告尤某诉称:原告与王某于××××年结婚,双方共同生育了王某甲、王某乙等六被告。原告丈夫王某于2004年5月因病去世。因原告年岁已高,身体常年患病,不能从事体力劳动,生活无法得到保障,现六被告已成家立业,需对原告尽赡养义务。2015年12月11日,原告与六被告经大石布依族乡人民调解委员会调解达成赡养协议,由六被告(除王某戊外)每人每季度给付原告赡养费300.00元。协议达成后的第一季度被告方均按照约定给付了赡养费,但到了第二季度,个别被告以种种借口拒绝给付赡养费。原告认为,六被告作为原告的子女,应对原告尽赡养义务,现原告依法诉至法院,请求判决六被告每人每月给付原告赡养费100.00元。
被告王某甲辩称:原告要求每月给付赡养费100元过高,被告只同意每月给付原告赡养费四、五十元,但前提是原告不能骂被告。
被告王某乙辩称:被告同意每月给付原告赡养费100元,但被告要求分割属于自己部分的田土。
被告王某丁辩称:被告同意按原告诉请的数额标准给付原告赡养费。
被告王某己辩称:原告要求每月给付赡养费100元过高,因为原告每月已领取了养老保险及国家补助款,按照农村生活标准,被告只同意每月给付原告赡养费四、五十元,但前提是原告不能骂被告。被告王某丙、王某戊未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状。
经审理查明,原告尤某与被告王某甲、王某乙、王某丙、王某丁、王某戊、王某己系母子女关系。2004年,原告之夫王某去世,原告一直单独生活。现原告因年老体弱多病,且劳动能力丧失,要求六被告尽赡养义务。六个子女即六被告均已成家另居。2015年12月11日,在修××××乡人民调解委员会的主持下,原告与被告王某己、王某乙、王某丁、王某甲就赡养问题达成如下协议:“……四、关于乙方赡养甲方的义务,乙方每个季度每人承担300元赡养甲方。第一季度于12月11日一次性支付现金300元到甲方手中,第二季度于3月11日一次性打到甲方(尤某)账户上,第三季度于6月11日一次性打到甲方(尤某)账户上,第四季度于9月11日一次性打到甲方(尤某)账户上,以此类推。……”。2015年3月11日,因各方之间发生矛盾,部分被告未按照赡养协议履行义务,之后,原告的赡养事宜一直未得到解决。原告于2016年03月诉来本院。另查明,原告每月享有农村养老保险金140.81元,农村最低生活保障金242.00元。上述事实,有原、被告的陈述及原告提交的身份证复印件一份、修××××乡人民调解委员会人民调解协议书复印件一份在卷佐证,上述证据,经庭审质证,具有合法性、客观性、关联性,本院对其证明力均予以确认,作为本案的定案依据。经本院传票传唤,被告王某丙、王某戊拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃举证、质证的权利。
本院认为,子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母有要求子女尽赡养义务的权利。本案中,原告年迈多病,无劳动能力,生活来源仅靠微薄的养老保险金,生活困难,被告王某甲、王某乙、王某丙、王某丁、王某戊、王某己作为原告的成年子女,负有在经济上以及生活上履行赡养扶助老人的义务,原告要求六被告给付赡养费的诉讼请求,依法应予支持。关于赡养费数额的问题,原告主张六被告每人每月给付赡养费100元,合计共600元。根据原告住所地的生活水平,并结合老年人必要的生活需要,以及原告每月领取一定数额的养老保险金等因素考虑,对原告的上述主张本院予以支持,对被告王某甲、王某己提出的六被告每人每月给付原告赡养费100元过高的辩称意见,本院不予采纳,故本院明确六被告自原告起诉之日(即2016年3月21日)起,每人每月25日前向原告给付当月赡养费100元。对于被告王某乙提出被告同意每月给付原告赡养费100元,但被告要求分割属于自己部分的田土的辩称意见,因赡养年老的父母是每一个具有劳动能力的成年子女,无条件应尽的法定义务,故其提出的抗辩意见,于法无据,本院不予采纳。原、被告双方具有血亲关系,彼此之间应当怀有深厚的感情,原告作为母亲应当体会儿女承担家庭生活压力的艰辛,被告作为子女应当更加明白原告含辛茹苦养育子女的劳累,希望各方冰释前嫌、既往不咎、言归于好,发扬中华民族的传统美德,尊老爱幼,重建和睦团结的母子、母女关系。被告王某丙、王某戊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王某甲、王某乙、王某丙、王某丁、王某戊、王某己自2016年3月21日起每人每月给付原告尤某赡养费100.00元;限每月25日前兑现当月赡养费。如未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60.00元,减半收取计30.00元,由被告王某甲、王某乙、王某丙、王某丁、王某戊、王某己各负担5.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
代理
审判员 曾伟
二〇一六年六月三日
书 记 员 钟媛