(2016)浙0225民初2594号

史海罗与王伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-04
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
史海罗,王伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初2594号

原告:史海罗。

被告:王伟。

原告史海罗与被告王伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理。本案依法由

代理

审判员郑琴适用简易程序,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告史海罗到庭参加诉讼,被告王伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告史海罗以被告王伟未归还借款为由,诉请判令被告王伟归还原告借款50000元,并支付从起诉之日起至实际履行之日止,按中国人民银行发布的同期同类流动资金贷款基准利率计算的利息。被告王伟未作答辩,亦未向本院提供证据。本院

经审理查明:被告王伟因需于2015年10月22日向���告借款50000元,被告于2015年11月3日出具借条一份,载明:“今借到史海罗人民币伍万元整,即:50000借款人:王伟2015年11月3日10月22日”。以上事实由原告提供的借条及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:借据是出借人据以证明其与借款人之间借贷关系成立及交付借款的重要证据,原告与被告王伟之间的民间借贷关系依法成立生效。原告要求被告王伟归还本案借款并支付逾期还款利息损失的请求,依法有据,本院予以支持。被告王伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告���伟于判决生效后十日内归还原告史海罗借款50000元,并支付逾期利息(自2016年5月4日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费1050元,减半收取525元,由被告王伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至象山县人民法院执行款专户,账号:39×××03,开户银行:工商银行象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

代理

审判员 郑 琴

二〇一六年六月三日代

书 记员 童婉瑜