(2016)赣0703民初1241号

江园生与刘路平买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-31
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江园生,刘路平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初1241号原告江园生,男,1977年10月生。委托代理人兰希桥、蓝小亮,江西泰康律师事务所律师。被告刘路平,男,1978年8月生。

原告江园生诉被告刘路平买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由

审判员肖丽萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人兰希桥到庭参加了诉讼,被告刘路平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年,原告将自己生产的家具送至被告仓库,双方结算货款后被告于当年支付货款40000元,余款119170元至今未付,经原告催收,被告于2015年7月23日向原告出具欠条一份,原告为维护其合法权益,故诉至人民法院,请求:1、判令被告偿还原告货款119170元,并自起诉之日起至还清款之日止按银行同期贷款利率二倍计付利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告刘路平未到庭,也未向法庭提供证据。

经审理查明,2013年7月,被告刘路平向原告江园生购买家具,货款总计159170元,被告于2013年底支付40000元,尚欠原告119170元,并于2015年7月23日向原告出具欠条一份。后经原告催收,被告未付欠款。上述事实有原告向法庭提交的身份证复印件一张、欠条一份及原告委托代理人在庭审中的陈述等证据予以佐证,可以认定。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,原告江园生为被告刘路平供应货物,被告理应按约定支付货款。原告主张被告支付货款119170元,有欠条为证,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告要求被告自起诉之日起至还清款之日止按银行同期贷款利率二倍计付利息,不符合法律规定,本院不予支持。被告刘路平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘路平欠原告江园生货款119170元,限被告刘路平于本判决生效后十五日内付清;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费2683元,减半收取1341.50元,由被告刘路平负担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

审 判 员  肖丽萍

二〇一六年六月三日代理

书记员  谢 天