(2016)苏0111民初1312号

原告汪艳与被告王军、刘升燕民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-15
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪艳,王军,刘升燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初1312号原告汪艳,女,1974年8月8日生,汉族,自由职业。被告王军,男,1978年7月18日生,汉族。被告刘升燕,女,1981年5月14日生,汉族,无业。

原告汪艳与被告王军、刘升燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告汪艳,被告刘升燕到庭参加诉讼。被告王军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告汪艳诉称,2014年9月30日,被告王军因生意资金周转需要,从原告处借款人民币贰拾伍万元整,此款至今未还,且被告王军、刘升燕夫妇离婚转移财产。此借款发生在被告王军、刘升燕夫妻关系存续期间,故请求法院认定该借款系夫妻共同借款,判令被告王军、刘升燕归还借款25万元及利息,并承担诉讼费等一切费用。

被告刘升燕辩称,原告出示的欠条签名确系被告王军本人所写,但这25万元欠款是被告王军欠下的赌债,被告刘升燕并不知情。被告王军未答辩。

经审理查明,被告王军与被告刘升燕原系夫妻关系,双方于2001年6月6日登记结婚,后于2015年4月17日离婚。2014年11月20日,被告王军向原告汪艳出具借条一份,言明“王军借到汪艳现金人民币贰拾伍万园整(250000¥)”,同时,在该借条下方写有被告王军出具的收条,言明“王军收到汪艳借给王军现金人民币贰拾伍万园整(250000¥)”。此后,因上述借款被告一直未予偿还,故原告诉至本院,要求判如所请。以上事实有原告、被告刘升燕在法庭上的陈述,原告提供的借条、收条、银行流水、两被告婚姻档案材料等证据在卷证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据不仅能证明借贷双方存在借贷合意,而且能证明案涉出借款原告已交付被告王军。至于被告刘升燕称被告王军所欠债务为赌债,且并不知情,因其无任何证据证明,本院对该主张不予认可。现原告要求被告王军归还借款本金25万元,理由正当,本院依法应予支持;又因被告王军的上述借款发生在两被告婚姻关系存续期间,应属两被告夫妻共同债务,当由两被告对该笔借款承担连带清偿责任。因双方未约定借期内借款利息,也未约定逾期利率,故原告主张利息的,被告应自原告起诉之日起按年利率6%支付逾期利息。被告王军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院视其放弃答辩、举证、质证之权利,由此可能产生的对己不利后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《最高人民法院关于审理民间借货案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王军应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告汪艳支付借款本金人民币25万元及利息(以25万元为基数,自2016年2月23日起自实际给付之日止,按年利率6%计算);

二、被告刘升燕对上述第一项王军的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告王军、刘升燕共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京汉口路支行。账号:43×××18。

审 判 长  朱模宝

人民陪审员  崔建美

人民陪审员  王明芳

二〇一六年六月三日

书 记 员  梁冬丽