黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0203刑初108号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民检察院。被告人姜浩,,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,初中文化,无固定职业,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区,户籍所在地黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区。2011年6月3日因非法携带管制刀具、敲诈勒索被齐齐哈尔市公安局铁锋分局行政拘留十二日(未执行)。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月20日被刑事拘留,同年5月29日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。辩护人刘英东,黑龙江付瑶律师事务所律师。被告人纪鑫,男,于黑龙江省明水县,汉族,初中文化,无固定职业,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区,户籍所在地黑龙江省明水县。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年7月6日被刑事拘留,同年7月13日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。被告人孟令普,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,中专文化,无固定职业,住黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年7月6日被刑事拘留,同年7月13日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。辩护人范桂兰,黑龙江远东律师集团齐齐哈尔事务所律师。被告人李子旭,居民身份证号码,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市建华区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月20日被刑事拘留,同年5月29日被取保候审,2016年6月7日被本院逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。法定代理人李洪春,1973年4月22日出生,汉族,初中文化,无职业,住址同李子旭(系李子旭父亲)。辩护人熊锦全,黑龙江广九律师事务所律师。被告人许松,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,初中文化,无固定职业,住黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月20日被刑事拘留,同年5月29日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。法定代理人许志伟,汉族,初中文化,无职业,住址同许松(系许松父亲)。辩护人曹庆夫,黑龙江广久律师事务所律师。被告人包阳阳,男,1995年4月6日出生于黑龙江省齐齐哈尔市,蒙古族,中专文化,无固定职业,住黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月10日被刑事拘留,同年5月29日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市第一看守所。辩护人姜洪生,黑龙江鸿盛律师事务所律师。被告人王铎,男,1998年6月8日出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市建华区,户籍所在地黑龙江省齐齐哈尔市建华区学府社区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月25日被取保候审。法定代理人王建韬,汉族,初中文化,系齐齐哈尔大学职工,住址同王铎(系王铎父亲)。辩护人谢博学,黑龙江尔代律师事务所律师。被告人孙赫,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,蒙古族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区。2013年10月8日因殴打他人被齐齐哈尔市公安局龙沙分局行政拘留五日(未执行)。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月25日被取保候审。法定代理人陆艳芳,汉族,小学文化,无职业,住址同孙赫(系孙赫母亲)。辩护人李丽明,黑龙江四方律师事务所律师。被告人肖世宇,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市建华区,户籍所在地吉林省扶余县。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月25日被取保候审。法定代理人肖树国,汉族,小学文化,无职业,住址同肖世宇(系肖世宇父亲)。辩护人林森,黑龙江广朋律师事务所律师。被告人马壮志,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,达斡尔族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月25日被取保候审。法定代理人张丽岩,达斡尔族,小学文化,无职业,住址同马壮志(系马壮志姑姑)。辩护人王雷,黑龙江百烁律师事务所律师。被告人袁浩鹏,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市建华区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年5月25日被取保候审。法定代理人宋靖,汉族,大专文化,无职业,住址同袁浩鹏(系袁浩鹏母亲)。辩护人迟夙生,黑龙江夙生律师事务所律师。被告人肖嘉夫,男,出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区南航街道,因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年8月14日被取保候审。法定代理人常晓杰,1973年4月3日出生,汉族,无职业,住址同肖嘉夫(系肖嘉夫母亲)。辩护人周建华,黑龙江之信律师事务所律师。被告人张昊,,男,于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区,户籍所在地黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年8月24日被取保候审。法定代理人张永强,汉族,系黑龙江省昊华化工有限公司职工,住址同张昊(系张昊父亲)。辩护人王月民,黑龙江四方律师事务所律师。被告人周庆,男,出生于江苏省沛县,汉族,高中二年文化,在校学生,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区,户籍所在地江苏省沛县。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年8月24日被取保候审。法定代理人周海防,汉族,无职业,住址同周庆(系周庆父亲)。辩护人陈文革,黑龙江陈文革律师事务所律师。齐齐哈尔市建华区人民检察院以齐建检公诉刑诉〔2016〕12号起诉书指控被告人姜浩、纪鑫、包阳阳、王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆犯聚众斗殴罪;被告人孟令普、李子旭、许松犯故意伤害罪,于2016年3月4日向本院提起公诉,本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日不公开开庭审理了本案。齐齐哈尔市建华区人民检察院指派检察员时慧杰出庭支持公诉,上列各被告人及其法定代理人、辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年3月21日,被告人姜浩、纪鑫在齐齐哈尔市第三中学附近,因琐事对被告人李子旭进行了殴打。次日9时许,姜浩、纪鑫与李子旭及被告人许松电话约定双方在民族中学西侧胡同内的标利台球厅后门处见面。当日10时50分许,姜浩、纪鑫纠集被告人肖嘉夫、张昊、周庆及林建超(另案处理)、费璇(另案处理)等10余人(手持白色塑料管、西瓜刀等凶器),与李子旭、许松纠集的被告人包阳阳、孟令普、王铎、孙赫、马壮志、袁浩鹏、刘金点(另案处理)等人(手持白色塑料管、镐把、匕首等凶器),其中王铎又召集了肖世宇,双方在标利台球厅后门小区内进行斗殴。在斗殴过程中,孟令普用许松给其的匕首刺伤姜浩腹部,造成姜浩腹部锐器伤,小肠(全层)破裂修补术后,经法医鉴定,评定为重伤二级;孟令普左前臂及右手示指软组织创,左环、小指伸、屈肌断,尺侧腕伸、屈肌断裂修复术后、左尺动脉断裂修复术后,尺神经部分断裂修复术后,左侧尺骨皮质骨折,经法医鉴定,评定为轻伤二级;包阳阳左腹部软组织创,经法医鉴定,评定为轻微伤。王铎、孙赫于2015年5月19日被传唤至公安机关;姜浩、李子旭、许松、包阳阳于2015年5月20日被传唤至公安机关;肖世宇、马壮志于2015年5月21日被传唤至公安机关;袁浩鹏于2015年5月22日被传唤至公安机关;孟令普于2015年7月2日在齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区被公安机关抓获;纪鑫于2015年7月5日在齐齐哈尔市被公安机关抓获;肖嘉夫于2015年8月14日到公安机关投案;张昊、周庆于2015年8月23日被传唤至公安机关。本案在审理过程中,李子旭、许松、孟令普家长赔偿姜浩经济损失3.2万元。公诉机关建议判处孟令普、李子旭、许松故意伤害罪三至五年有期徒刑;判处姜浩、纪鑫、包阳阳聚众斗殴罪三至五年有期徒刑;判处王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆聚众斗殴罪三至四年有期徒刑。上列14被告人对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议均无异议。姜浩的辩护人认为,案件的起因是纪鑫与李子旭之间矛盾引发,人员、工具也不是姜浩召集、准备的,姜浩自愿认罪,有悔罪表现,其本身也是本案的受害者,归案后如实供述犯罪事实,真诚悔过,请法庭对其判处缓刑。孟令普的辩护人认为,孟令普无前科劣迹,系初犯、偶犯,在犯罪过程中起次要作用,是从犯,归案后如实供述犯罪事实,有悔罪表现,积极赔偿被害人经济损失,请法庭对其判处缓刑。李子旭的辩护人认为,李子旭无前科劣迹,系初犯、偶犯,具有自首情节,犯罪时未满十八周岁,主观恶性不深,社会危害较小,归案后如实供述犯罪事实,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑。许松的辩护人认为,许松无前科劣迹,系初犯、偶犯,具有自首情节,犯罪时未满十八周岁,主观恶性不深,社会危害较小,归案后如实供述犯罪事实,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑。包阳阳的辩护人认为,包阳阳系初犯、从犯,案发后主动到案并如实供述犯罪事实,具有自首情节,有悔罪表现,请法庭对其判处二年以下有期徒刑并适用缓刑。王铎的辩护人认为,王铎无前科劣迹,系初犯、从犯,犯罪时未满十八周岁,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑或者免予刑事处罚。孙赫的辩护人认为,孙赫无前科劣迹,系初犯、偶犯、从犯,又是在校学生,犯罪时未满十八周岁,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑或者免予刑事处罚。肖世宇的辩护人认为,肖世宇未持械聚众斗殴,系初犯、从犯,犯罪时未满十八周岁,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑或者免予刑事处罚。马壮志的辩护人认为,马壮志系初犯、偶犯、从犯,又是在校学生,犯罪时未满十八周岁,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑。袁浩鹏的辩护人认为,袁浩鹏系初犯、从犯,犯罪时未满十八周岁,本人没有造成任何人伤害,归案后如实供述犯罪事实,有悔罪表现,请法庭对其判处一年有期徒刑并适用缓刑。肖嘉夫的辩护人认为,肖嘉夫系初犯、偶犯、从犯,具有自首情节,犯罪时未满十八周岁,有悔罪表现,请法庭判处缓刑。张昊的辩护人认为,张昊一贯表现良好,无前科劣迹,系初犯、偶犯、从犯,又是在校学生,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑。周庆的辩护人认为,周庆无前科劣迹,是在校学生,系初犯、从犯,犯罪时未满十八周岁,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,请法庭对其判处缓刑或者免予刑事处罚。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1.住院病历,证实姜浩、孟令普、包阳阳受伤后治疗情况。2.行政处罚决定书,证实公安机关曾对姜浩、孙赫予以行政处罚。3.户籍证明,证实各被告人年龄情况。4.证明,证实各被告人平时表现情况。5.情况说明,证实涉案人员刘金点犯罪时未满十六周岁不构成犯罪以及刺伤姜浩的凶器未找到。(二)证人证言1.证人刘某某证言,证实案件发生过程。2.证人李某某证言,证实其将孟令普X光片交给公安机关过程。3.证人王某某证言,证实许松在学校表现情况。(三)辨认笔录辨认笔录,证实纪鑫能准确辨认出聚众斗殴的肖嘉夫、林建超、费璇,姜浩能准确辨认出聚众斗殴的肖嘉夫、林建超、费璇。(四)视听资料视听资料,证实案发现场情况和讯问各被告人过程。(五)被告人供述被告人姜浩、纪鑫、孟令普、李子旭、许松、包阳阳、王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆的供述,证实其对公诉机关指控的事实无异议。(六)鉴定意见1.齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(法临)字[2015]192号鉴定书,证实姜浩所受伤为重伤二级。2.齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(法临)字[2015]490号鉴定书,证实孟令普所受伤为轻伤二级。3.齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(法临)字[2015]489号鉴定书,证实包阳阳所受伤为轻微伤。(七)其他证据抓获破案经过,证实姜浩、纪鑫、孟令普、李子旭、许松、包阳阳、王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆到案情况。上列证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。
本院认为:被告人姜浩、纪鑫、包阳阳、王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆持械积极参与聚众斗殴的行为均构成聚众斗殴罪;被告人李子旭、许松是聚众斗殴的召集者,被告人孟令普积极参加,并在斗殴过程中持刀致姜浩重伤,其行为均构成故意伤害罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。对孟令普辩护人提出从犯的辩护意见,经查,孟令普是故意伤害致人重伤的行为人,系主犯,故对该辩护意见不予采纳;对李子旭、许松、包阳阳的辩护人提出自首的辩护意见,经查,李子旭、许松、包阳阳到案时公安机关已经掌握聚众斗殴的犯罪事实,因此不具备自首的条件,故对该辩护意见不予采纳;对肖世宇的辩护人提出肖世宇没有持械斗殴的辩护意见,经查属实,予以采纳;对各辩护人提出的从轻处罚的辩护意见,经查属实,予以采纳。姜浩、纪鑫、包阳阳、王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣,依法应处三年以上十年以下有期徒刑;李子旭、许松、孟令普故意伤害他人身体致人重伤,依法应处三年以上十年以下有期徒刑。姜浩、纪鑫在聚众斗殴犯罪中起主要作用,是主犯,包阳阳、王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆在聚众斗殴过程中均起次要和辅助作用,是从犯,应对其减轻处罚;孟令普、李子旭、许松在故意伤害犯罪中均起主要作用,是主犯;李子旭、许松、王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆犯罪时不满十八周岁,应对李子旭、许松减轻处罚,对王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆从轻处罚;肖世宇主动投案并如实供述犯罪事实,是自首,其他13被告人归案后均能如实供述犯罪事实,有悔罪表现,孟令普、李子旭、许松积极赔偿被害人经济损失,均对其从轻处罚。虽然公诉机关的量刑建议符合法律规定,但考虑王铎、孙赫、肖世宇、马壮志、袁浩鹏、肖嘉夫、张昊、周庆犯罪情节较轻,没有再犯罪危险,如宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,故可在公诉机关量刑建议的基础上从轻处罚,宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第二项、第四项、第二款、第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第十七条第三款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人姜浩犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月20日起至2018年5月19日止。)二、被告人纪鑫犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月6日起至2018年7月5日止。)三、被告人孟令普犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月6日起至2018年7月5日止。)四、被告人李子旭犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2018年5月28日止,其中先行拘留9日已折抵刑期。)五、被告人许松犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月20日起至2016年11月19日止。)六、被告人包阳阳犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月20日起至2016年11月19日止。)七、被告人王铎犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。
八、被告人孙赫犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。
九、被告人肖世宇犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。
十、被告人马壮志犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。
十一、被告人袁浩鹏犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。
十二、被告人肖嘉夫犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。
十三、被告人张昊犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。
十四、被告人周庆犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(以上8被告人的缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 石 岩
人民陪审员 于洪卫
人民陪审员 张文静
二〇一六年六月三日
书 记 员 闻家宝本判决所引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。处理过的文书