(2016)川0108刑初269号

黄尚明危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-04
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初269号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人黄某某。成都市成华区人民检察院指控:2016年1月25日21时42分许,被告人黄某某驾驶一辆号牌为川J*****的红色三轮载货摩托车,沿成都市某某路由北向南方向行驶,当行驶至某某路与某某路交叉路口时,被执勤民警挡下检查。经现场酒精呼气测试,血液酒精含量为100mg/100ml,随后执勤民警遂将被告人黄某某带至成都市第六人民医院抽取两管血液,送成都市公安局道路交通事故物证鉴定所鉴定,经鉴定黄某某的血液酒精浓度为124.7mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。公诉机关认为,被告人黄某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人黄某某归案后,如实供述犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。据此,建议对被告人黄某某在拘役二个月至三个月幅度内量刑,并处罚金。

被告人黄某某对起诉书指控的犯罪事实、罪名均无异议。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述事实有下列证据证实:(证据略去……)以上证据经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人黄某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人黄某某所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。对被告人黄某某依法应当给予经济处罚。被告人黄某某归案后,如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人黄某某系初犯,无犯罪前科,且此次犯罪情节较轻,认罪态度较好,有悔罪表现,依法可以适用缓刑。据此,为维护交通运输秩序,保障交通运输安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人黄某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币2000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  张焱彬

人民陪审员  顾理宏

人民陪审员  伍先华

二〇一六年六月三日

书 记 员  江 雪