四川省自贡市大安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0304民初660号原告代某某,男,1965年12月7日出生,汉族。委托代理人潘正荣,四川宏宗律师事务所律师。被告张某某,女,1979年9月14日出生,汉族。被告李某某,男,1971年3月6日出生,汉族。
原告代某某诉被告张��某、李某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员刘萍适用简易程序,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告代某某及其委托代理人潘正荣、被告张某某到庭参加诉讼,被告李某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告分别于2010年7月26日、2011年7月19日、2015年4月10日共计向原告借款17万元。原告对两被告进行了催收未果,现请求法院判令:1.两被告共同归还借款17万元;2.由两被告承担诉讼费。
被告张某某辩称,没有意见,借条在原告手里。被告李某某未答辩。原告为证明自己的主张,向法庭提供以下证据:1.身份证、人口信息查询登记表,拟证实原、被告的主体资格情况;2.借条原件,拟证实两被告向原告借款17万元的事实。被���张某某对原告举示的证据无异议。被告李某某未质证,两被告未向法庭提供证据。原告举示的证据符合证据法定要件,本院予以确认,作为本案定案依据。
经审理查明,两被告系夫妻关系,因需资金周转,分别于2010年7月26日向被告张某某的大舅原告代某某借现金10万元,于2011年7月19日再次借现金5万元,于2015年4月10日向代某某借现金2万元,合计借款17万元。2016年4月9日,原告将两被告原出具的借条退回,于当日由被告张某某出具借条,载明两被告分三次向原告合计借款人民币17万元,被告张某某在借条上签字,被告李某某的母亲陈某某作为见证人在借条上签字,并在借条上备注:原借条收回,以此借条为准。两被告未归还借款,致原告起诉来院,请求法院判令:1.两被告共同归还借款17万元;2.由两被告承担诉讼费。上述事���有原告提供的证据以及庭审笔录予以证实。
本院认为,原告与两被告的借贷关系合法成立,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”,故原告要求两被告归还借款符合法律规定,应予支持。两被告系夫妻关系,根据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条的规定,该借款产生于夫妻关系存续期间,两被告应共同承担还款责任。两被告未归还借款是造成本案纠纷的原因,对此应承担相应的民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、《中华人民共和国合同法》第二百零六���、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张某某、李某某于本判决生效之日起五日内偿还原告借款本金人民币17万元。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为1850元、保全费1370元,合计3220元,由两被告负担。此款原告已垫付,由两被告于本判决生效之日起五日内支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于四川省自贡市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘 萍
二〇一六年六月三日
书记员 李韩宇