(2016)豫1623民初761号

于永平与曾迎春借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商水县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-25
所属地区
商水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
于永平,曾迎春
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

河南省商水县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1623民初761号原告于永平,男,1964年12月3日生,汉族。委托代理人许元昭,系河南商振律师事务所律师,代理权限为全权代理。被告曾迎春,女,1980年3月3日生,汉族。

原告于永平诉被告曾迎春借款合同纠纷一案,原告于2016年3月3日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告于永平及委托代理人许元昭到庭参加诉讼,被告曾迎春经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告于永平诉称,2014年4月11日被告曾迎春借原告款10000元,同年8月21日又借款35000元,经原告追要被告未还。要求被告偿还借款45000元,承担本案诉讼费。被告曾迎春未答辩。原告向本院提交由被告曾迎春出具的2014年4月11日、2014年8月21日的借条各1份,用以证明被告两次借原告款45000元。经审查,该证据内容客观真实,与本案事实相关联,应作为本案有效证据使用。被告曾迎春未向本院提交任何证据。依据有效证据及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2014年4月11日被告曾迎春借原告于永平10000元,被告为原告出具借条1份,内容为“今借到现金10000.00元整(人民币),借款人:曾迎春,2014年4月11日”。同年8月21日又借原告35000元,被告为原告出具借条1份,内容为“今借到现金叁万伍千元整,借款人:曾迎春,2014年8月21日”。两份借款共计45000元,被告至今未还,原告于2016年3月3日向本院起诉,要求被告偿还借款45000元。

本院认为,原告于永平与被告曾迎春签订的借款合同,依法成立有效,对双方当事人具有法律约束力,被告应依法偿还借款45000元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告曾迎春于判决生效后10日内偿还原告于永平借款45000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由被告曾迎春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  袁幸福

审 判 员  曾照平

人民陪审员  许余粮

二〇一六年六月三日

书 记 员  程俊生