(2015)任民初字第1125号

周国军与刘江卫民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
任县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-04-20
所属地区
任县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周国军,刘江卫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省任县人民法院民 事 判 决 书(2015)任民初字第1125号原告周国军,男,1982年2月24日出生,汉族,农民,初中文化,住南和县。委托代理人郄丙印,男,住南和县。被告刘江卫,男,1982年11月8日出生,汉族,住任县。

原告周国军诉被告刘江卫民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周国军及委托代理人郄丙印到庭参加诉讼,被告刘江卫经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周国军诉称,2009年,我与被告相识。被告在任县县城开了一家理发店。2013年10月初,被告因资金困难,找我借款28000元。后于2013年10月25日出具借款条一张。此后,我多次找被告追要借款,被告都以各种理由拒不支付。为此,请求法院依法判令被告给付我借款28000元。诉讼费用由被告承担。被告刘江卫在法定期间内未递交答辩状。

经审理查明,被告刘江卫向原告周国军借款28000元。2013年10月25日,被告刘江卫给原告周国军出具了借条。借条上记载借款金额为28000元,未约定借款期限。2015年10月14日,原告周国军以被告刘江卫拒不返还借款为由,提起民事诉讼,要求被告刘江卫返还借款。以上事实有原告周国军当庭陈述、借条在卷佐证。

本院认为,原告周国军与被告刘江卫之间成立合法有效的借款合同关系。由于该借款未约定借款期限,为此,原告周国军可以随时催要借款,被告刘江卫应及时返还借款。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘江卫在本判决生效后十日内向原告周国军返还借款28000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告刘江卫负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  刘顺华

人民陪审员  吴永祥

人民陪审员  李虹霞

二〇一六年六月三日

书 记 员  王兵兵