甘肃省天水市秦州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0502民初606号原告石旭峰,男。委托代理人朱红星,男。被告陈文刚,男。第三人张小红,男。委托代理人田文会,女。
原告石旭峰与被告陈文刚、第三人张小红买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理,依法由
代理
审判员何子其适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱红星及被告陈文刚、第三人张小红委托代理人田文会均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石旭峰诉称:2013年11月,原告委托朱红星与被告陈文刚协商经天水银通二手车交易市场将其所有的甘E86**号长安面包车以8000元转让给被告,原告将身份证复印件及车辆的所有手续交给被告陈文刚,被告陈文刚答应马上办理过户手续。但自2015年12月16日起,原告接到天水市公安局交警支队的处罚通知信息,得知被告陈文刚一直未办理车辆过户手续,至今已有五、六次违章未处理。故原告状诉至法院,请求依法判令被告履行协议协助办理甘E86**车辆的过户手续。
被告陈文刚辩称:原告和被告把车换了以后,被告又把车卖给了第三人,但原告没有将车辆车行驶证的副本和身份证复印件给被告,车辆也没有年审,所以一直没有过户,被告现在也联系不上第三人,也没有办法。第三人张小红辩称:2013年2月,第三人从被告处买过一辆甘E86**的二手长安面包车,当时被告说已经过户了,但直到现在都未过户。车现在已经坏了,交了废铁。
经审理查明:2013年2月,原告在天水银通二手车交易市场将其所有的甘E86**号长安牌小型普通客车以8000元抵给被告(天水银通二手车交易市场经理),该车未办理过户手续。又从被告处买走一辆别克牌轿车(总车款5.3万元,扣除抵车款8000元,实际给付4.5万元)。2013年2月7日,被告又将甘E86**号车卖给第三人,该车辆自转让至今,一直未到车辆登记机关办理车辆过户手续。本案诉讼过程中,第三人将甘E86**号车的违章已全部消除。上述事实,有原、被告、第三人陈述,被告提供并经当庭举证、质证,本院依法确认的二手车销售统一发票、天水市公安局交通警察支队交通秩序科公安交通管理简易程序处罚决定书、甘肃银行自动柜员机客户凭条予以证实。
本院认为:原、被告之间的车辆买卖以及被告和第三人之间的车辆买卖,系当事人真实意思表示,且未违反法律禁止性规定,依法应予保护。原、被告及第三人均应按照约定行使权力、履行义务。机动车辆的买卖行为,除了交付机动车之外,还应当到机动车登记机构办理相关的转移登记。车辆转移登记一方面是为保护公民、法人和其他组织的合法权益,另一方面是为保护道路交通安全。且根据公安部发布的《机动车登记规定》第十八条规定,机动车所有权发生转移的,机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。故涉案车辆应当办理转移登记。第三人辩称该车辆已坏并交了废铁,但并未提供相关证据予以证实,故仍应办理车辆过户手续。依照《中华人民共和国合同法》第八条、《机动车登记规定》第十八条第一款之规定,
判决如下:第三人张小红于本判决生效后10日内到车辆登记机关将甘E86**号长安汽车过户至其名下,原告石旭峰、被告陈文刚应当予以协助。案件受理费70元,因适用简易程序减半收取35元,由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省天水市中级人民法院。
代理
审判员 何子其
二〇一六年六月三日
书 记 员 王丽媛