(2016)豫13民终1267号

宋某某与周某甲离婚纠纷二审民事判决书

法院
河南省南阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-05
所属地区
河南省南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
宋某某,周某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省南阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫13民终1267号上诉人(原审原告)宋某某,女,生于1983年10月15日,汉族。委托代理人李兴海,河南雷雨律师事务所律师.一般代理。被上诉人(原审被告)周某甲,男,生于1982年11月13日,汉族。

上诉人宋某某与被上诉人周某甲为离婚纠纷一案,不服镇平县人民法院(2015)镇民初字第01688号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人宋某某及其委托代理人李兴海,被上诉人周某甲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原审法院查明:××××年××月××日,原告宋某某与被告周某甲办理了结婚登记手续。××××年××月××日生育一女孩周某乙。1999年原告在镇平县城健康路工人俱乐部院内开办小天鹅舞蹈班,2013年6月份在镇平县健康路老体育场内开设分班,并收取了学生相关培训费用。2007年原、被告购买位于镇平县健康小区的单元房一座(无产权证书)。截止2015年9月份,欠54524.97元贷款未结清。2014年12月,原告起诉与被告离婚,经审理判决不准予原、被告离婚。之后,原、被告双方未在一起共同生活。原审法院认为:夫妻感情是夫妻关系存续的基础,夫妻感情确已破裂是离婚的必要条件。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚.”原告起诉要求与被告离婚,但未能提供充足证据证实夫妻感情确已达到破裂的程度,故原告请求离婚,不予支持。原审法院判决:不准予原告宋某某与被告周某甲离婚。案件受理费300元,由原告负担.宋某某上诉称:双方夫妻感情彻底破裂,应依法判决双方离婚。双方自2011年分居至今长达6年之久,且上诉人已是第二次起诉离婚,夫妻感情已无和好可能。请求法院判决双方离婚,并对子女扶养及财产分割问题予以审理。周某甲答辩称:双方自由恋爱结婚,婚后共同经营舞蹈班,一年前双方发生口角后,上诉人回娘家居住,但答辩人与其娘家仍来往如故,夫妻感情尚未破裂,不同意离婚。根据各方上诉、答辩意见,合议庭归纳本案争议焦点为:双方夫妻感情是否破裂。二审中,上诉人宋某某自愿撤回要求分割共同财产的诉讼请求,并提交证据1:2007年10月份镇平县第二人民医院诊断证明一份及主治医生补写诊断证明的说明一份,以此证明被上诉人周某甲殴打上诉人至耳膜穿孔;证据2:证人证言公证书三份,以证明双方分居多年;证据3:房屋租赁合同、合伙协议、建筑施工合同一份,以证明舞蹈班系与他人租赁他人房屋合伙开班及装修费用。被上诉人周某甲质证认为:对证据1双方打架事实存在,但过后双方已和好;对证据2,认为证言不属实,双方为在一起生活只有一年左右,孩子随被上诉人生活过,证人未看到;对证据3,几份合同系上诉人事后补的,合伙人宋明俊系宋某某弟弟,不属实。合议庭评议认为,证据1仅能证明双方2007年打过架,但之后双方又共同生活并生育孩子,不能证明现在双方感情情况;证据2证人未出庭接受询问,对证言本院不予采信;证据3系双方财产情况,因本次诉讼原审未涉及财产分配问题,对该证据本院不予审查。

本院查明的其它事实与原审查明的事实相同。

本院认为,上诉人宋某某虽两次起诉离婚,但均未提交有效证据证明与被上诉人周某甲夫妻感情确已破裂;其上诉称双方已分居多年,但被上诉人周某甲不予认可,仅能认定双方自上次诉讼结束后一直分居,但也未超过2年。因现有证据未能证实双方夫妻感情破裂,且无和好可能,原审从维护家庭和谐稳定出发判决不准双方离婚并不不当。原审认定事实清楚,适用法律正确,处理适当,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人宋某某负担。本判决为终审判决。

审判长  王邦跃

审判员  窦丁平

审判员  张艳霞

二〇一六年六月三日

书记员  刘 迪