河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初955号原告李财顺,男,1964年11月18日生,汉族,住林州市。委托代理人石明庆,河南奥博律师事务所律师。被告郝燕平,女,1970年9月25日生,汉族,住林州市。
原告李财顺诉被告郝燕平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李财顺及其委托代理人石明庆到庭参加诉讼,被告郝燕平经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年被告承包经营文化旅游频道时,由于资金紧张,向原告借款750000元,约定利率25‰。借款后,被告偿还了部分本息。2015年8月9日,双方经照帐,被告还欠借款250000元。被告给原告出具了借据,双方又签订了还款保证协议书,协议书约定2015年12月30日偿还,利率按25‰计算,到期后,经原告催要,被告支付了17000元利息,现仍欠本金25万元及利息,无奈只好起诉,请求人民法院依法判决:
一、判决被告偿还原告借款250000元及利息(利息自2015年7月30日至还清之日止,按25‰计算);
二、诉讼费用及其他费用由被告承担。被告郝燕平未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,被告郝燕平在2012年承包经营林州市文化旅游频道时,由于资金紧张,向原告借款本金75万元,约定月利息为25‰。后被告先后通过银行转账和现金方式偿还原告本金50万元及部分利息。截止2015年8月9日,经双方照帐,被告仍欠原告本金25万元和利息50000元(利息算至2015年7月30日)。当日,被告向原告出具一张借据,内容为:“今借到李财顺现金贰拾伍万元整(小写250000元),借款人:郝燕平,2015年8月9日。”双方当日还签订了一份还款保证协议书,其中该协议第二条约定:“剩余欠款本金人民币250000元,大写:贰拾伍万元整,及利息,还款期限延至2015年12月30日,(2015年7月30日至2015年12月30日期间利息仍按照原定利息25‰计算)。甲方同意由其公司名下万花筒幼儿园的经营权作为还款保证。”另查明,协议签订后,被告已将所欠的2015年7月30日前利息50000元给付原告。之后,被告通过转账和现金的方式又向原告支付利息共计31910元。庭审时原告主张利息自2015年7月30日至还清之日止,按月息25‰计算。上述事实,有原告提交的借据一张、还款保证书一份,以及原告的当庭陈述予以证实,上述证据可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告向原告出具借据,且原、被告双方达成还款保证协议,原、被告之间形成的民间借贷关系,事实清楚,本院予以确认。原告主张被告偿还借款本金250000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院民间借贷司法解释理解与适用》第二十六条的规定:“借贷双方约定的利息未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”故原告主张被告各付利息的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,《最高人民法院民间借贷司法解释理解与适用》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告郝燕平于本判决生效之日起十日内偿还原告李财顺借款本金250000元及利息(利息自2015年7月30日起至实际履行完毕之日止,按年利率24%计算;已给付的31910元利息应予扣除);驳回原告的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 梁晓建
代理
审判员 秦学凤
人民陪审员 杨海平
二〇一六年六月三日
书 记 员 呼林霞