(2016)内0425民初1663号

马文诉敖日格勒等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马文,杜红伟,敖日格勒

裁判文书全文

克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初1663号原告马文。被告杜红伟。被告敖日格勒。

原告马文诉被告杜红伟、敖日格勒民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由

审判员史红立适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马文到庭参加诉讼,被告杜红伟、敖日格勒经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马文诉称,2013年3月18日,被告杜红伟、敖日格勒向其借款人民币60000元,约定借款月利率30‰,五个月内还款;2013年5月27日,二被告再次向其借款人民币100000元,约定借款月利率30‰,一个月内还款;2013年9月18日又向其借款人民币50000元,约定借款月利率30‰,上述借款合计人民币210000元,二被告一直未偿还,故请求被告杜红伟、敖日格勒偿还借款本金人民币210000元及利息。原告马文为支持其诉讼请求,向本院提交借据三枚,证明2013年3月18日,被告杜红伟、敖日格勒向原告马文借款人民币60000元,约定借款月利率30‰,五个月内还款;2013年5月27日,二被告向原告借款人民币100000元,约定借款月利率30‰,一个月内还款;2013年9月18日,二被告向原告借款人民币50000元,约定借款月利率30‰。被告杜红伟、敖日格勒未在法定期限内提交答辩,未到庭参加应诉,视为放弃答辩、举证、质证的权利。根据原告马文的陈述及举证意见,本院对本案相关待证事实认证如下:原告马文提交的证据客观真实,与本案具有关联性,本院对原告马文提交的证据予以采信。

经审理查明,2013年3月18日,被告杜红伟、敖日格勒向原告马文借款人民币60000元,约定借款月利率30‰,五个月内还款;2013年5月27日,二被告向原告借款人民币100000元,约定借款月利率30‰,一个月内还款;2013年9月18日,二被告向原告借款人民币50000元,约定借款月利率30‰,被告未偿还原告借款本金人民币210000元及利息。

本院认为,原告马文与被告杜红伟、敖日格勒签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示。双方签订的借款合同合法有效,且借款实际给付,合同成立并生效。故原告主张被告杜红伟、敖日格勒偿还原告借款本金的诉讼请求,本院予以支持。借款中约定借款利息为月利率30‰,原告马文要求按借款月利率20‰计算,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告杜红伟、敖日格勒于本判决生效后十日内偿还原告马文借款本金人民币60000元及利息(自2013年3月18日起按月利率20‰计算至借款本息还清时止);

二、被告杜红伟、敖日格勒于本判决生效后十日内偿还原告马文借款本金人民币100000元及利息(自2013年5月27日起按月利率20‰计算至借款本息还清时止);

三、被告杜红伟、敖日格勒于本判决生效后十日内偿还原告马文借款本金人民币50000元及利息(自2013年9月18日起按月利率20‰计算至借款本息还清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,减半收取2225元,邮寄费60元,保全费1570元由被告杜红伟、敖日格勒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  史红立

二〇一六年六月三日

书记员  赵一皓