(2016)桂0881民初1430号

陆惠章与黄文观民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-10-24
所属地区
桂平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆惠章,黄文观
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初1430号原告陆惠章。被告黄文观。

原告陆惠章与被告黄文观民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

审判员蒙斯聪适用简易程序独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。代

书记员黄焕丽担任记录。原告陆惠章到庭参加诉讼,被告黄文观经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆惠章诉称,被告黄文观以资金周转困难为由,于2014年9月6日向其借款20000元用于生意资金周转,约定一个月内(即2014年10月6日前)还清给原告,并立下借条给原告收执,由于原、被告是朋友关系,故借款时未约定有利息。但借款到期后经原告多次催收,被告分文未归还,为了维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院:判决被告归还借款20000元并支付逾期还款利息(以借款20000元为基数,从2014年10月7日起至还清之日止,按年利率6%计付)给原告。原告为证实其主张在举证期限内提供的证据有:原告陆惠章的《身份证》复印件1份,以证实原告的身份及诉讼主体资格;桂平市公安局马皮派出所出具的《人员基本信息》1份,以证实被告黄文观的身份;《借条》1份,以证实被告黄文观借到原告陆惠章现金20000元并定于2014年10月6日前还清的事实。被告黄文观既没有应诉答辩,也未向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告黄文观经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告陆惠章提供的证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以确认。综合全案的证据,本院确认以下法律事实:2014年9月6日,被告黄文观以资金周转困难为由,向原告陆惠章借款20000元,并立下《借条》一份给原告收执。《借条》主要内容:“本人黄文观因资金周转困难现向陆惠章借到现金人民币(¥20000元)(贰万元正)定于2014年10月6日前还清。特立此据借款人:黄文观,借款人身份证:××,借款人电话:131××××3075”。借款到期后,经原告追收,被告至今分文未还。原告诉至本院,提出上述诉讼请求

本院认为,被告黄文观向原告陆惠章借款20000元,有被告出具给原告的《借条》为据,证据充足,足以认定,原告与被告的债权、债务关系清楚,权利、义务明确,原、被告之间形成了合法、有效的借贷关系。原告将借款20000元交付给被告后,被告没有按约定的时间还款,其行为已构成违约,依法应承担相应的违约责任。原告诉请被告返还借款20000元,合法有据,本院依法予以支持。原告请求被告黄文观从2014年10月7日起至还清之日止按年利率6%计算,支付逾期还款利息给原告,符合法律规定,本院亦予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄文观应返还借款20000元给原告陆惠章;

二、被告黄文观应支付利息(以借款20000元为基数,从2014年10月7日起至本息还清之日止,按年利率6%计息,息随本清)给原告陆惠章;本案受理费300元,适用简易程序减半收取150元(原告已预交),由被告黄文观负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,否则,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费300元,款汇至户名为贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 员 蒙斯聪

二〇一六年六月三日代

书记员 黄焕丽