(2016)桂0103民初2163号

中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与姚琼业金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-27
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,姚琼业
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初2163号

原告:中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,住所地南宁市民族大道38—2号。代表人:杨世亮,该营业部总经理。

委托代理人:韦良峰,广西欣源律师事务所律师。

委托代理人:陆荣勇,广西欣源律师事务所律师。

被告:姚琼业,女,1978年11月23日出生,汉族,住广西灵山县。

原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告姚琼业金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陆荣勇,被告姚琼业到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年6月11日,原告与被告签订《个人购房借款/担保合同》,约定借款金额为360000元,借款期限为360个月,被告姚琼业以所有的位于南宁市良庆区银沙大道11号新加坡城25栋1单元501号房抵押给原告作为贷款担保。上述借款合同签订后,原告依约履行了放款义务。被告获得贷款后,未按约定履行还款义务,截止2015年10月20日止,被告已连续8期未能按时偿还借款本息。原告多次催收未果,故成诉,请求判令:1、解除原告与被告签订的编号为二字邕行民族支行2010年1133号的《个人购房借款/担保合同》;2、被告向原告归还借款本金333231.72元,利息11048.68(含合同约定利息及罚息,利息、罚息计算暂截止2015年10月21日,此后利息至债务实际清偿完毕之日止以本金333231.72元为基数,按照合同约定计付,未按判决指定的期间履行债务的,除支付一般债务利息外,还应加倍支付迟延履行期间的债务利息);3、被告赔偿原告律师代理费15992元,以上二、三项合计360272.4元;4、为实现上述第二、三项债权,原告有权以被告提供抵押担保的南宁市良庆区银沙大道11号新加坡城25栋1单元501号房屋折价或者拍卖、变卖之价款优先受偿;5、被告承担本案诉讼费。

被告姚琼业辩称,其对原告起诉的事实及诉讼请求无异议,希望给予一定宽限期还清拖欠部分本息,合同继续履行。

经审理查明,2010年6月11日,原告(贷款人)与被告姚琼业(借款人、抵押人)签订编号A:二字邕行民族支行2010年1133号的《个人购房借款/担保合同》,约定:借款人向贷款人申请发放个人购置住房贷款360000元,贷款期限360个月,贷款利率以贷款发放时中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率下浮20%,借款人以等额本息还款法还款,并将其所购的位于南宁市良庆区银沙大道11号新加坡城25栋1单元501号房抵押给贷款人作为偿还贷款的担保,担保范围包括合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;借款人未按约定日期偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率在约定利率基础上加收30%;借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息时,贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同;由于借款人和担保人未按合同约定履行各自的义务,贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由借款人承担。2010年6月11日,双方当事人办理了抵押登记,他项权证载明债权数额为360000元。《个人购房借款/担保合同》签订后,原告向被告姚琼业发放贷款360000元。被告姚琼业获得贷款后,未按合同约定履行还本付息义务,截至2015年10月21日止,被告姚琼业已连续逾期8期,尚欠原告借款本金333231.72元,利息11048.68元。为催收上述欠款,原告委托广西欣源律师事务所律师作为诉讼代理人诉至本院,提出诉请如前,并支出律师代理费15992元。

本院认为,原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告姚琼业共同签订的编号A:二字邕行民族支行2010年1133号的《个人购房借款/担保合同》,主体适格,当事人的意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规强制性规定,为有效合同,各方当事人均应恪守。原告已依约向被告姚琼业发放贷款360000元,而被告姚琼业未按合同约定履行还本付息义务,已构成违约,应承担相应违约责任。截至2015年10月21日止,被告姚琼业已连续逾期8期,尚欠原告剩余借款本金333231.72元,利息11048.68元,其违约行为已达到双方约定的合同解除条件。原告主张解除合同,并由被告姚琼业偿还剩余借款本息,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的律师代理费15992元,该费用符合广西司法厅规定的律师服务收费标准,且《个人购房借款/担保合同》已明确约定贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由借款人承担,因此,该笔律师代理费应由被告姚琼业赔偿给原告。被告姚琼业自愿将所有的位于南宁市良庆区银沙大道11号新加坡城25栋1单元501号房抵押给贷款人作为偿还贷款的担保,并办理了抵押登记,抵押权已依法设立,因此,为实现上述债权,原告有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产之价款在债权数额360000元的范围内优先受偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告姚琼业签订的编号A:二字邕行民族支行2010年1133号的《个人购房借款/担保合同》;

二、被告姚琼业偿还原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部借款本金333231.72元;

三、被告姚琼业给付原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部借款利息(计算方法:至2015年10月21日止利息11048.68元,此后至实际清偿之日止,以本金333231.72元为基数,按中国人民银行规定的同期逾期贷款利率分段计付);

四、被告姚琼业赔偿原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部律师代理费15992元;

五、为实现上述债权,原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部对权属被告姚琼业的位于南宁市良庆区银沙大道11号新加坡城25栋1单元501号房,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产之价款在360000元的范围内优先受偿。本案受理费6704元,由被告姚琼业负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  梁芳燕

人民陪审员  李育祥

人民陪审员  韦京晖

二〇一六年六月三日

书 记 员  何承康附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。