(2016)闽0781民初1428号

邵武市农村信用合作联社水北信用社与吴家松、陈蓓等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邵武市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-11
所属地区
邵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
邵武市农村信用合作联社水北信用社,吴家松,陈蓓,吴家麟,蔡婷婷,吴家贤,刘芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初1428号原告邵武市农村信用合作联社水北信用社,住所地邵武市解放中路**号。代表人何加伟,主任。委托代理人沙志忠,福建欣开元律师事务所律师。委托代理人刘峻,福建欣开元律师事务所律师。被告吴家松,男,1982年6月10日出生,汉族,邵武市村民,住邵武市。被告陈蓓,女,1986年12月10日出生,汉族,邵武市村民,住邵武市。被告吴家麟,男,1985年10月22日出生,汉族,邵武市村民,住邵武市。被告蔡婷婷,女,1989年9月23日出生,汉族,邵武市村民,住邵武市。被告吴家贤,男,1981年7月1日出生,汉族,邵武市村民,住邵武市。被告刘芳,女,1982年2月24日出生,汉族,邵武市村民,住邵武市。

原告邵武市农村信用合作联社水北信用社(以下简称水北信用社)与被告吴家松、陈蓓、吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理,依法由

代理

审判员申屠聪琴适用简易程序公开开庭进行了审理。原告水北信用社的委托代理人沙志忠到庭参加诉讼。被告吴家松、陈蓓、吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告水北信用社诉称,2013年9月5日,被告吴家松以落实债务需要资金为由,向原告借款150,000元。同日,原、被告双方签订一份《保证借款合同》。合同约定:被告吴家松向原告借款150,000元,借款用途落实债务,借款期限自2013年9月5日起至2014年9月4日止,月利率11.25‰,被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳提供连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。被告陈蓓系被告吴家松的妻子,其在合同上签字表示知道借款情况。合同签订的当日,原告向被告吴家松发放借款150,000元。借款到期后,被告吴家松未能按约返还借款本息,被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳亦未履行保证责任。为此,请求法院依法判令:1、被告吴家松、陈蓓清偿原告借款本金150,000元及利息74,942.28元(该利息计至2016年1月28日止),并支付从2016年1月29日起至清偿全部借款时止按合同约定利率计算的利息(含罚息、复息);2、被告吴家松、陈蓓赔偿原告为实现债权支付的律师代理费8,997元;3、被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳对上述借款本金、利息(含罚息、复息)及律师代理费承担连带保证责任;4、本案诉讼费用由被告承担。被告吴家松、陈蓓、吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳未作答辩。

经审理查明,原告为支持自己的诉讼主张,向本院提供以下证据:证据1、《保证借款合同》(合同编号:20××××249)1份,用以证明:2013年9月5日,原、被告签订《保证借款合同》1份,合同约定:被告吴家松向原告借款150,000元,借款用途落实债务,借款期限自2013年9月5日至2014年9月4日止,月利率11.25‰,被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳提供连带责任保证,保证担保范围包括本合同项下的主债权本金、利息、罚息及实现债权的一切费用,保证期间为借款期限届满之日起二年。证据2、借款借据1份,用以证明:2013年9月5日,原告向被告吴家松发放借款150,000元。证据3、单条记录显示1份,用以证明:截止2016年1月28日,被告尚欠原告借款利息为74,942.28元。证4、结婚证复印件3份,用以证明:被告吴家松和被告陈蓓、被告吴家麟和被告蔡婷婷、被告吴家贤和被告刘芳系夫妻关系的事实。证据5、委托合同、发票,各1份,用以证明:原告为实现债权支付律师代理费8,997元。被告吴家松、陈蓓、吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。本院认证认为,原告所举上述证据,来源合法,内容客观真实地反映了原、被告之间的保证借款合同关系,且证据间能形成证据链证明本案案件事实,本院予以采信。被告吴家松、陈蓓、吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳未举证。本院根据上述采纳的证据及到庭当事人在法庭上的陈述,对本案事实认定如下:2013年9月5日,原告与被告吴家松、吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳签订《保证借款合同》1份,合同约定:借款人吴家松,贷款人邵武市农村信用合作联社水北信用社,保证人吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳;借款金额壹拾伍万元整,借款用途落实债务,借款期限自2013年9月5日起至2014年9月4日止,贷款利率为月利率11.25‰,按季结息,结息日为每季末月的第20日;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息(遇人民银行利率政策调整,按其规定执行);借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。保证方式为连带责任保证,如有多个保证人,各保证人均承担连带责任保证,保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年,保证担保范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。合同还对其他事项作了约定。被告陈蓓在合同上签名,表示知道被告吴家松向原告借款。合同签订的当日,原告向被告吴家松发放借款150,000元。借款后,被告吴家松只向原告支付部分借款利息,未向原告偿还借款本金。截止2016年1月28日,被告吴家松尚欠原告借款本金150,000元、利息74,942.28元。同时查明,原告为实现本案债权支付律师代理费8,997元。另查明,被告吴家松与被告陈蓓系夫妻关系。

本院认为,原、被告于2013年9月5日签订的《保证借款合同》,是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应当按照约定全面履行自己的义务。合同签订后,原告依约向被告吴家松发放了借款150,000元,被告吴家松亦应按照约定履行还款付息义务。故本院对原告要求被告吴家松返还借款150,000元并支付利息的诉请予以支持。本案中被告吴家松未按照约定向原告偿还借款本金,构成违约,原告因此诉讼而支付律师代理费8,997元,故本院对原告要求被告吴家松赔偿律师代理费8,997元的诉请予以支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案借款合同项下的债务系被告吴家松、陈蓓婚姻关系存续期间的债务,且被告陈蓓在合同上签字表示知道被告吴家松向原告借款,故本院对原告要求被告陈蓓与被告吴家松共同偿还本案债务的诉请予以支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第二十二条规定:“第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立。”《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第二十一条第一款规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”据此,本院对原告要求被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳对本案债务承担连带清偿责任的诉请,予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳在履行了保证责任后,有权向被告吴家松、陈蓓追偿。被告陈蓓、蔡婷婷、刘芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第二十二条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴家松、陈蓓应共同返还原告邵武市农村信用合作联社水北信用社借款本金150,000元并支付利息(截止2016年1月28日的利息为74,942.28元,从2016年1月29日起至还清欠款之日止的利息按合同约定的利率计算),同时偿还原告实现本案债权支付的律师代理费8,997元,上述款项于本判决生效后十日内给付;

二、被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳对归还上述借款本息及律师代理费义务承担连带清偿责任;

三、被告吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳在履行了保证责任后,有权向被告陈蓓、吴家松追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,810元,减半收取2,405元,由被告吴家松、陈蓓、吴家麟、蔡婷婷、吴家贤、刘芳共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员 申屠聪琴

二〇一六年六月三日

书 记 员 吴 建 辉本案依据的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。