(2016)川3429刑初54号

布拖县人民检察院诉黑么力各贩卖毒品罪刑事判决书

法院
布拖县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-19
所属地区
布拖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黑么力各
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省布拖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3429刑初54号公诉机关四川省布拖县人民检察院。被告人黑么力各,女,生于1981年9月6日,彝族,四川省布拖县人,文盲,村民,捕前住四川省布拖县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年12月7日被布拖县公安局监视居住于和谐家园(限制人身自由),同年12月29日经布拖县人民检察院批准,被布拖县公安局依法执行逮捕。四川省布拖县人民检察院以布检公诉刑诉【2016】38号起诉书指控被告人黑么力各犯贩卖毒品罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省布拖县人民检察院指派检察员谢秀玲、余成出庭支持公诉,被告人黑么力各到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省布拖县人民检察院指控:被告人黑么力各2015年12月7日中午分别贩卖了价值5元钱的毒品给吸毒人员热尔某某和赤黑某甲。2015年12月7日13时30分,经匿名群众举报,民警在布拖县火烈乡老真村“吉保嘿哈”山上将正在贩卖毒品的被告人黑么力各和吸毒人员热尔某某等人抓获,并在被告人黑么力各左裤包内搜出用白色塑料包裹的白色毒品可疑物2砣,共净重19.7克。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人黑么力各犯罪的物证照片、抓获经过、搜查笔录、毒品称量记录、证人证言、理化检验报告、扣押物品清单、被告人黑么力各的供述等证据予以佐证,认为被告人黑么力各的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,已构成贩卖毒品罪,提请本院依法判处。在法庭审理中,被告人黑么力各对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,无辩解意见。

经审理查明:2015年8月,黑么力各从西昌一个不认识的女子那里买到九千多元钱的毒品。2015年11月开始贩卖毒品,2015年12月7日中午14时许,在火烈乡老真村吉保嘿哈山坡上,黑么力各卖给两人每人5元钱的毒品,之后就被民警抓获。民警从黑么力各裤子左口袋里查获毒资340元人民币和2砣毒品可疑物。经当面称量,从黑么力各处查获的毒品可疑物净重为19.7克。经凉山州公安局物证鉴定所鉴定该毒品可疑物系海洛因。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、布拖县公安局接受刑事案件表和立案决定书,证实被告人黑么力各贩卖毒品一案的来源情况。2、抓获经过,证实2015年12月7日13时30分许,公安民警接警后立即赶赴火烈乡老真村“吉保嘿哈”山上将正在贩卖毒品的黑么力各和吸毒人员赤黑某乙、热尔某某和赤黑某甲当场抓获。3、搜查笔录,证实侦查人员在被告人黑么力各裤子左口袋里查获毒资340元人民币和2砣毒品可疑物。4、扣押清单,证实从被告人黑么力各身上查获的毒品可疑物19.7克,及340元毒资现扣押于布拖县公安局的情况。5、毒品称量记录,证实从被告人黑么力各裤子左口袋里搜出的毒品可疑物经当面称量,净重19.7克。6、凉山彝族自治州公安局物证鉴定所凉公物鉴(毒品)[2015]1375号理化检验报告,证实从被告人黑么力各处搜出的毒品可疑物提取0.1克送检,从所送检的白色可疑物中检出海洛因。7、被告人照片、搜查照片、指认毒品照片、毒品称量照片和毒品送检照片当庭交被告人黑么力各辨认,被告人黑么力各均无异议。8、户籍证明,证实被告人黑么力各的年龄、身份、住址等基本情况。9、证人热尔某某的证言,证实2015年12月7日中午,热尔某某在火烈乡老真村“吉保嘿哈”山上向黑么力各购买5元的毒品吸食时被公安民警抓获。10、证人赤黑某甲的证言,证实2015年12月7日中午两点左右,赤黑某甲在火烈乡老真村“吉保嘿哈”山上向黑么力各购买5元的毒品吸食时被公安民警抓获。11、被告人黑么力各的供述,证实黑么力各2015年8月开始从西昌一个不认识的女子那里买到九千多元钱的毒品,2015年11月开始贩卖。2015年12月7日中午14时许,在火烈乡老真村“吉保嘿哈”山坡上,黑么力各卖给两人每人5元钱的毒品,之后就被民警抓获。民警从黑么力各裤子左口袋里查获毒资340元人民币和2砣毒品可疑物,经当面称重,净重19.7克。上述证据来源合法,客观真实,相互印证,且与本案事实相关联,这些证据经公诉人当庭宣读、出示,并经控辩双方质证,被告人黑么力各亦无异议,应作为认定本案的依据。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人黑么力各违反我国对毒品的管理制度,为牟取非法利益,贩卖毒品海洛因,已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。鉴于被告人认罪态度好,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人黑么力各的犯罪事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款,第四十七条,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人黑么力各犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币10000元(罚金限本判决生效后十日内给付)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2024年6月6日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 苏呷尔日

审判员 汪  洪

审判员 毛 阿 英

二〇一六年六月三日

书记员 马  瑛附本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三款走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑并处罚金。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。