(2016)黑0103执异12号

杨作伟与关玉成借款合同纠纷执行裁定书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-01-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
执行案件
当事人
杨作伟,关玉成
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院执 行 裁 定 书(2016)黑0103执异12号案外人曹全会,男,1982年8月5日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。案外人刘晓丹,女,1984年5月4日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。申请执行人杨作伟,男,1964年6月1日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。被执行人关玉成,男,1974年4月5日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。本院在执行申请执行人杨作伟与被执行人关玉成借款合同纠纷一案中,案外人曹全会、刘晓丹对执行标的提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人曹全会、刘晓丹称:2013年6月29日,二人以总房价90万元整购买关玉成名下坐落于南岗区某房屋,并签订了房屋买卖协议。协议中约定,曹全会向关玉成支付40万元现金,余款以曹全会妻子刘晓丹名下一台宝马轿车作价50万元抵扣。曹全会于2013年7月16日用其名下农商银行卡代关玉成偿还上述房屋的抵押贷款,并于次日共同前往经纬街房产交易中心注销了此房的它项权证。2013年7月31日,关玉成及其妻子蓝伟华共同到道外区公证处办理了过户公证事宜,公证委托给钱亚非即曹全会岳母。2013年8月刘晓丹将名下宝马轿车交付关玉成,并按其要求于2013年10月17日将该车过户到黑龙江农垦秀丽道路运输公司呼兰分公司名下。2014年1月3日,钱亚非、曹全会及刘晓丹到南岗区房屋产权交易中心提交该房产过户手续,但由于未做身份证原件与复印件一致的公证,缺少原房主关玉成的身份证复印件,无法办理过户手续。后经多方联络关玉成未果,导致至今无法办理该房产的过户。该房产自2013年7月16日即由关玉成交给曹全会及其岳母钱亚非使用,钱亚非将该房产委托鑫雨房产中介公司托管出租至今,并缴纳包烧费、电费。2015年7月,对该房进行维修,花费3万元整,故请求法院解除对该房产的查封。案外人曹全会、刘晓丹提出书面执行异议并提交涉案房屋产权证复印件一份、被执行人关玉成及其妻子蓝伟华身份证复印件一份、2013年6月29日签订的房屋买卖协议书复印件一份、哈尔滨农村商业银行股份有限公司2016年2月6日出具的客户简易明细账复印件一份、哈尔滨市住房保障和房产管理局2016年3月9日出具的证明一份、哈尔滨市道外公证处2013年7月31日作出的(2013)哈外证民字第461号公证书复印件一份、机动车登记证书复印件一份、黑龙江农垦秀丽道路运输有限公司出具的汽车情况说明复印件一份、2015年房屋租赁合同复印件三份、哈尔滨市福特环保技术有限责任公司房屋漏水维修合同单复印件一份、2013年11月27日哈尔滨哈投投资股份有限公司供热公司热力销售发票复印件一份、2014年11月11日哈尔滨哈投投资股份有限公司供热公司热力销售发票复印件一份及哈尔滨银行个人业务凭证复印件若干份。

本院查明,原告杨作伟与被告关玉成合同纠纷一案,本院于2015年4月20日作出(2014)南民一民初字第00489号民事判决书,判决被告关玉成于判决生效之日起十日内给付原告杨作伟运费11.5万元及利息(从2012年8月6日起至本判决履行期限届满日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。判决生效后,关玉成未按判决内容履行,杨作伟于2015年10月10日向本院申请执行。执行中,本院于2015年11月18日查封被执行人关玉成名下坐落于哈尔滨市南岗区某房产档案。另查明,2013年6月29日,案外人曹全会与被执行人关玉成签订买卖协议书,约定曹全会购买关玉成所有的南岗区某房屋,房屋价款90万元,现金支付40万元,剩余50万元以案外人刘晓丹名下宝马轿车抵付。2013年7月16日,曹全会用其哈尔滨农村商业银行卡转账60.45万元清偿该房屋所欠贷款,2013年7月17日该房屋进行了抵押注销登记。2013年7月31日,关玉成及其妻子蓝伟华办理委托公证,委托钱亚非代为办理上述房屋更名过户的全部事宜。2013年10月17日,案外人刘晓丹按照被执行人关玉成要求,将其名下宝马车转移登记至黑龙江农垦秀丽道路运输有限公司呼兰分公司名下。该房屋交付案外人后,2014年至2015年,案外人曹全会岳母钱亚非代为将该房屋出租,案外人多次交纳采暖费,并对房屋进行了维修。

本院认为,案外人曹全会、刘晓丹与被执行人关玉成所签房屋买卖合同系在本院查封前,且案外人已按房屋买卖合同约定交付全部购房款,并实际占有异议房屋。异议房屋未办理过户登记非案外人原因,故案外人请求中止对该房产的执行的异议理由成立。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条的规定,

裁定如下:中止对哈尔滨市南岗区某房屋的执行。本裁定立即生效。

审 判 长  崔黎明

审 判 员  张宏伟

代理

审判员  侯 婧

二〇一六年六月三日

书 记 员  许鹏举