(2016)川0182刑初191号

陈静盗窃罪一审刑事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
彭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈静
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初191号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人陈静,男,1988年12月16日出生于四川省彭州市,汉族,初中文化,无业,住四川省彭州市。因涉嫌盗窃于2016年3月18日被四川省彭州市公安局刑事拘留,同年4月1日经四川省彭州市人民检察院批准逮捕,同日由四川省彭州市公安局执行逮捕。现羁押于四川省彭州市看守所。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2016]123号起诉书指控被告人陈静犯盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员戴坦出庭支持公诉,被告人陈静到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月9日21时许,被告人陈静在本市濛阳镇水果市场内,趁人不备,用偷来的钥匙将被害人李某停放在摊位外面的一辆红色双狮牌三轮摩托车盗走。经物价鉴定:该被盗三轮摩托车价值人民币6580元。

本院查明事实与公诉机关指控一致,被告人陈静在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,到案经过,被告人的常住人口信息,被害人李某的陈述,证人魏某的证言,被告人的供述以及辨认笔录和照片,彭州市发改局物价鉴定中心出具的鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈静盗窃他人财物,数额较大,其行为符合《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人陈静犯盗窃的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人陈静到案后,能够如实供述自己的犯罪事实,且自愿认罪,本院酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人陈静犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月18日起至2016年12月17日。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  张华文

审 判 员  秦 朗

人民陪审员  黄雪莉

二〇一六年六月三日

书 记 员  薛潇瑞